УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Талибы объявили о формировании правительства: кто будет руководить Афганистаном

1 минута
4,5 т.
Мулла Хайбатулла Ахундзаде будет руководить Афганистаном

Радикальная исламистская группировка "Талибан" выбрала лидера своего движения Хайбатуллу Ахундзаде главой нового правительства Афганистана. Под его руководством страной будет управлять президент или премьер-министр.

О завершении консультаций по формированию правительства в среду, 1 сентября, заявил представитель талибов Анамулла Самангани, передает Tolo News. Как сказал он, касательно присутствия Ахундзаде во власти "нет сомнений".

"Он будет руководителем правительства, и по этому поводу даже не должно быть вопросов", – отметил Самангани.

Официально о составе правительства талибы объявят позже. Представитель организации утверждает, что власти будут "образцом для народа".

Предварительно, в стране также будет пост премьер-министра, однако это пока не подтверждено.

"Ахундзаде станет во главе правительства, но он не будет президентом. Он будет лидером Афганистана", – заявил политический аналитик Мохаммад Хасан Хакьяр.

Кроме того, "Талибан" уже назначил губернаторов, начальников полиции и начальников полиции провинций и округов.

Напомним, что лидер "Талибана" с 2016 года Ахундзаде некоторое время скрывался в соседнем Пакистане. Когда солдаты группировки захватили власть в Кабуле, он вернулся в страну.

Ахундзаде родился в Кандагаре, получил религиозное образование в Пакистане.

Некоторые источники утверждают, что среди самых талибов Ахундзаде считается жестким консерватором.

Лидер "Талибана"

Отметим: глава политического офиса движения "Талибан" в Катаре мулла Барадар присоединился к переговорному процессу относительно формирования нового правительства Афганистана. Ранее сообщалось, что именно Барадар якобы станет новым афганским лидером после передачи власти.

Как писал OBOZREVATEL, первый вице-президент Афганистана Амрулла Салех, выехавший за границу после наступления талибов, считает, что новый "марионеточный режим" обречен.