УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Талибы после ожесточенных боев захватили ключевой город на севере Афганистана – СМИ

2 минуты
4,1 т.
Талибы после ожесточенных боев захватили ключевой город на севере Афганистана – СМИ

Члены исламистского движения "Талибан" захватили город Кундуз в Афганистане. Населенный пункт перешел под их контроль в воскресенье, 8 августа, после продолжительных и ожесточенных боев с проправительственными войсками.

Кундуз является ключевой точкой на севере Афганистана. Террористы подняли свой флаг в центре города, боевики заняли все, кроме местного аэропорта, пишет BBC.

Захват Кундуза стал самым важным достижением для талибов в этом году, так как он открывает проход к северным территориям страны. Его стратегическое значение обусловлено наличием дорог, соединяющих город с другими крупными населенными пунктами, а также близостью к границе с Таджикистаном.

Кундуз на карте Афганистана.

Эту территорию используют для контрабанды наркотиков из Афганистана в Центральную Азию и Европу. Кроме того, Кундуз имеет и символическое значение: "Талибан" уже несколько раз захватывал город, но не мог долго удержать контроль над ним.

За последние несколько недель талибы взяли под контроль большие участки сельской местности и нацелены на большие города. Помимо Кундуза они захватили также Сари-Пуль, однако представители Афганистана заявляют, что армия по-прежнему там и бои продолжаются.

Талибы захватили Сари-Пуль.

Противостояние обострилось после того, как США и другие страны спустя 20 лет начали выводить свои войска. Столкновения сейчас идут и на западе Афганистана, и в Кандагаре и Лашкар-Гахе на юге.

Напомним, 7 августа "Талибан" захватил вторую за два дня провинцию в Афганистане. Вместе с тем, армия Афганистана ликвидировала Абида Мавлави, так называемого теневого губернатора талибов.

Города в Афганистане, где идут бои.

Как сообщал OBOZREVATEL ранее:

  • Американский президент Джо Байден приказал вывести войска из Афганистана до 31 августа 2021 года. В Пентагоне отчитались о завершении более 90% операции.

  • За последние четыре с половиной месяца военное присутствие США в Афганистане сократилось с 13 тыс. до 8,6 тыс. человек. Опустела военно-воздушная база ''Баграм'' под Кабулом, где ранее базировалась авиация и до 5 тыс. военных различных миссий.

  • 11 июля исламисты заявили о контроле 85% территории Афганистана.