УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Столтенберг: миротворческая миссия НАТО готова вмешаться в ситуацию вокруг Косово

1 минута
6,8 т.
Столтенберг: миротворческая миссия НАТО готова вмешаться в ситуацию вокруг Косово

Миротворческая миссия НАТО готова вмешаться в ситуацию вокруг Косово. Такой сценарий возможен в том случае, если стабильность на севере частично признанного государства окажется под угрозой.

Об этом заявил генеральный секретарь Североатлантического Альянса Йенс Столтенберг в своем Twitter. Накануне он провел телефонный разговор с президентом Сербии Александром Вучичем.

"Все стороны должны конструктивно участвовать в диалоге при посредничестве ЕС и разрешать разногласия дипломатическим путем", – написал генсек.

Столтенберг подчеркнул, что международные силы под руководством НАТО, отвечающие за обеспечение стабильности в Косово (KFOR, Kosovo Force) в случае вмешательства будут действовать на основании мандата ООН.

Как сообщал OBOZREVATEL:

– 31 июля Сербия обвинила Косово в том, что ее войска в полночь хотят начать спецоперацию против сербов в северной части страны. Отмечалось, что жители приграничных территорий (город Нови-Пазар) якобы слышали звуки стрельбы, а в северной части Косово – сирену.

– Сербский лидер Александр Вучич выразил уверенность в том, что его страна победит в случае военного конфликта с Косово. В то же время он заявил, что Сербия "старается сохранить мир любой ценой". После совещания в Генштабе Вучич сказал, что надеется на "хорошие новости" и что в ближайшее время ситуация "будет деэскалирована". Также президент Сербии поблагодарил Россию "за поддержку".

– Спустя несколько часов в правительстве Косово объявили об отсрочке новых правил относительно замены сербских автомобильных номеров и введения идентификационных карт до 1 сентября. Якобы именно из-за этого мог вспыхнуть вооруженный конфликт. Также стало известно, что Косово начало выдавать гражданам Сербии дополнительные документы.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!