УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

США, Британия и союзники снова ударили по хуситам в Йемене: подробности от Пентагона и фото

3 минуты
8,2 т.
США, Британия и союзники снова ударили по хуситам в Йемене: подробности от Пентагона и фото

США и Британия нанесли новый удар по позициям, связанных с Ираном, хуситов в Йемене. Удары были нанесены по 36 целям в 13 разных местах.

Об этом сообщило Центральное командование США. Также удары подтвердил глава Пентагона Ллойд Остин.

Сперва военные заявили, что нанесли удары в целях самообороны по шести ракетным установкам хуситов, подготовленным к запуску противокорабельных крылатых ракет по кораблям в Красном море.

США и союзники нанесли новые удары по хуситам в Йемене

Совместная операция была начата по указанию правительств США и Великобритании при поддержке Австралии, Бахрейна, Канады, Дании, Нидерландов и Новой Зеландии.

"Эти высокоточные удары призваныподорвать и ослабить потенциал, который используют хуситы, чтобы угрожать мировой торговле и жизни мирных моряков, и ответ на серию незаконных, опасных и дестабилизирующих действий хуситов", - заявило Центральное командование США.

Для ударов по вражеским целям использовалась авиация

Впоследствии были нанесены еще десятки ударов. Целями были подземные хранилища, командные пункты, места хранения беспилотников, радары и вертолеты.

"Эти удары призваны еще больше подорвать и ослабить возможности поддерживаемого Ираном ополчения хуситов совершать свои безрассудные и дестабилизирующие нападения на американские и международные суда, законно совершающие транзит через Красное море", – говорится в заявлении главы Пентагона Ллойда Остина.

Он добавил, что коллективные действия являются четким сигналом для хуситов, "что они и дальше будут испытывать последствия, если не прекратят свои незаконные нападения на международные суда и военно-морские суда".

США и союзники задействовали истребители против хуситов

Лидер хуситов Абдул Малик аль-Хуси говорил, что группировка ответит, если на нее нападут США. "Любая американская атака не останется без ответа. Ответ будет более масштабным, чем двадцать беспилотников и запуск ракет", - сообщил он в январе.

Где расположен Йемен

Йемен (Йеменская Республика) – государство в Юго-Западной Азии, расположенное на юге Аравийского полуострова. Население по итогам переписи 2011 составляет более 25 миллионов человек, территория – 527 970 км². Занимает 49 место в мире как по численности населения, так и по площади территории.

США, Британия и союзники снова ударили по хуситам в Йемене: подробности от Пентагона и фото

Современная независимость страны была провозглашена в 1990 году, однако вся история страны насчитывает более 3 тысяч лет, поэтому Йемен является одной из древнейших стран мира.

Кто такие йеменские хуситы

Хуситы – террористическая группировка, поддерживаемая Ираном. Оно контролирует большую часть Йемена. После новой войны в секторе Газа хуситы систематически атакуют в Красном море суда, связанные с Израилем, и устраивают ракетные атаки на израильские города.

Военизированная структура шиитов-зейдитов (одно из шиитских ответвлений), уже около 30 лет действующая на территории Йемена, получила название хуситы. Боевым крылом движения считают группировку "Ансар Аллах" (Ansar Allakh). Их целью является восстановление теократического государства, существовавшего в Йемене до 1962 года. Для этого они используют все возможные методы, в том числе и террористические.

"Щенками Ирана" хуситов считают потому, что интерес Тегерана в Йемене – контроль над нефтяными ресурсами и стратегическим положением страны по кораблям, двигающимся по Суэцкому каналу. Это ведь увеличило бы их геополитическое влияние.

Ранее йеменские боевики атаковали ракетами нефтяной танкер Marlin Luanda компании Trafigura в Красном море. СМИ заявили, что судно перевозило нефть российского происхождения. На борту возник сильный пожар, в танкер отправились военные корабли для оказания помощи.

Как сообщал OBOZ.UA, китайские официальные лица якобы обратились в Иран с призывами сдержать нападения йеменских хуситов на корабли в Красном море. В Китае заявили, что иначе Тегеран рискует нанести ущерб деловым отношениям с Пекином.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале OBOZ.UA и Viber. Не ведитесь на фейки!