УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Словакия открыла путь к передаче Украине советских МиГ-29: что это значит

1 минута
9,2 т.
Словакия открыла путь к передаче Украине советских МиГ-29: что это значит

В субботу, 27 августа, Словакия подписала соглашения со странами-членами НАТО Польшей и Чехией о защите ее воздушного пространство. Это открывает путь к передаче страной Украине самолетов МиГ-29 советского производства.

Об этом сообщает Reuters. В Словакии ранее заявляли, что они готовы передать украинской стороне 11 истребителей, которые нужны нашей стране для повышения способности ВСУ давать отпор вторгшимися в Украину российскими войсками.

Министр обороны Словакии Ярослав Надь подтвердил намерения Братиславы, но отметил, что соглашение еще не достигнуто.

"Есть политическая воля, есть смысл помогать тем, кто в этом нуждается. Возможность обсуждается, и как только будет достигнуто соглашение, мы сообщим вам", – добавил он.

Напомним: ранее в Чехии согласились защищать воздушное пространство Словакии с 1 сентября 2022-го по меньшей мере до конца 2023 года. Это было одним из условий передачи Братиславой Киеву 11 истребителей МиГ-29.

В Варшаве также дали свое согласие на защиту неба над страной. Было подготовлено совместное соглашение между Чехией, Словакией и Польшей о защите неба.

После этого стало известно, что МиГ-29 Украине могут отправить уже осенью.

В то же время министр обороны Надь сообщил, что в Словакии часть населения не поддерживает передачу Украине истребителей. Это стало результатом работы российских пропагандистов.

Как сообщал OBOZREVATEL:

Словакия передаст Украине 30 боевых машин пехоты БВП-1. Взамен Германия предоставит Словацкой Республике 15 танков Leopard 2A4, необходимые боеприпасы, запасные части и комплексное обучение.

– В годовщину советского вторжения в Чехословакию премьер-министры Чехии и Словакии выступили в поддержку Украины. Они призвали союзников не покидать Киев в его борьбе против оккупантов.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!