УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина может получить от Словакии истребители МиГ-29

2 минуты
17,4 т.
Украина может получить от Словакии истребители МиГ-29

В июле СМИ информировали о намерениях Словакии передать Украине свои истребители МиГ-29 для отражения российского агрессора. Теперь известно, что самолеты могут отправить уже осенью.

Количество единиц авиатехники в пределах военной помощи не уточняется. Об этом сообщил словацкий канал Visegrád 24 со ссылкой на министра обороны страны Ярослава Надя (чтобы посмотреть видео, доскролльте новость до конца).

"Словакия объявила, что в следующем месяце снимет истребители МиГ-29 и передаст их Украине", – говорится в подписи к сюжету.

По данным местных СМИ, поставки начнутся в сентябре. Количество самолетов пока не называется, но известно, что ныне у страны есть около 12 таких истребителей.

Словацкий истребитель МиГ-29

"Кстати, кроме самолетов МиГ-29, Словакия пообещала передать Украине и танки Т-72М, хотя не исключено, что они уже есть в Украине", – добавляет издание.

Ранее Sky News со ссылкой на главу словацкого Минобороны Ярослава Надя отмечало, что в рамках этой военной помощи Украине речь идет об 11 реактивных истребителях МиГ-29. Он говорил, что поставка самолетов может состояться уже к концу августа этого года.

Премьер-министр Словакии Эдуард Гегер объяснил, что страна может передать Украине свои истребители МиГ-29, а также танки советского производства. А пока Братислава не получит заказанные себе истребители F-16, поставки которых задерживается, ее воздушное пространство поможет защитить Чехия.

Как сообщал OBOZREVATEL, в июне Словакия передала Украине четыре вертолета Ми-17 и один Ми-2, а также боеприпасы для системы "Град". Эта техника уже находится на вооружении ВСУ.

В то же время поставка Киеву обещанных словаками боевых танков Т-72 оказалось пед угрозой из-за Германии. Берлин предложил Братиславе передать в пределах кольцевого обмена вдвое меньше танков Leopard, однако их не хватит для национальной обороны страны.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!