УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Премьер Испании заявил, что у Путина до сих пор есть тайные союзники в Европе: приезжали к нему и хвалили его методы

2 минуты
16,1 т.
Премьер Испании заявил, что у Путина до сих пор есть тайные союзники в Европе: приезжали к нему и хвалили его методы

У президента России Владимира Путина до сих пор есть тайные союзники в Европе. Сейчас они скрывают свои симпатии к российскому диктатору, но еще год назад приезжали в Москву и хвалили методы Путина.

Европа должна сделать все, чтобы не допустить к власти экстремистские партии, разделяющие стремления Путина "расколоть мир и повернуть время вспять", поскольку это запустит процесс разрушения европейских государств изнутри. Об этом в своем выступлении на Всемирном экономическом форуме в Давосе заявил премьер-министр Испании Педро Санчес, которого цитирует La Vanguardia.

Санчес выступил в Давосе 17 января. Главным посылом его выступления перед мировыми лидерами стал призыв не допустить, чтобы экстремистские партии проникли в государственные учреждения стран Евросоюза и разрушили их изнутри.

Экстремистскими партиями Санчес назвал крайне правые политические движения, которые в последнее время заручились поддержкой консервативных политических сил и получили шанс войти в правительства западных государств. А это, убежден премьер Испании, может подорвать европейские ценности.

В своем выступлении Санчес провел параллель между популистскими рисками, несущими угрозу для Европы, и авторитаризмом Владимира Путина.

"Международное сообщество должно бороться с "гнилыми семенами, которые Путин посеял в наших странах", – сказал Санчес.

Он не стал конкретизировать, кого именно считает "гнилыми семенами", "посеянными" в европейской политике. Однако в La Vanguardia предположили, что имелись в виду, к примеру, ультраправая национально-консервативная политическая партия Испании Vox ("Голос". – Ред.) или итальянская политическая партия националистически-консервативного направления "Братья Италии", глава которой Джорджия Мелони недавно возглавила итальянское правительство.

"Российский самодержец не одинок в своем реакционном стремлении расколоть мир и повернуть время вспять. У него много союзников в Европе, которые сейчас скрывают свои симпатии к Путину, но всего год назад приезжали к нему и хвалили его методы", – подчеркнул Санчес в своем выступлении.

По мнению главы испанского правительства, европейцы должны бороться с риском прихода к власти крайне правых сил с такой же ожесточенностью, с какой украинцы сопротивляются российскому вторжению.

"Мы должны бороться с ними с той же решимостью, с которой украинцы борются с российскими оккупантами, хотя и "другим оружием". Нашим оружием будут демократия, прозрачность и эффективная политика", – подчеркнул Санчес.

Напомним, ранее сообщалось, что на форуме в Давосе дали прогноз, где Путин может разжечь войну для отвлечения внимания от Украины. Президент Северной Македонии Стево Пендаровский убежден, что Россия может спровоцировать конфликт на Балканах. Речь идет, в частности, о Республике Сербской в составе Боснии и Герцеговины, а также севере Республики Косово.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!​​​​​​​