УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Назарбаев выступил с первым заявлением после "исчезновения" и назвал себя "пенсионером". Видео

2 минуты
10,4 т.
Назарбаев выступил с первым заявлением после 'исчезновения' и назвал себя 'пенсионером'. Видео

Бывший президент Казахстана Нурсултан Назарбаев впервые после массовых акций протестов по всей стране выступил с публичным обращением. Он заявил, что не покидал пределы страны, а также рассказал, как ему удалось улучшить жизнь казахстанцев во время президентства.

Назарбаев подчеркнул, что в 2019 году сложил полномочия главы государства и с тех пор является пенсионером. Об этом идет речь в обращении, опубликованном на YouTube-канале Назарбаева.

По словам Назарбаева, на сегодняшний день он находится в столице Казахстана – городе Нур-Султан. Экс-президент отметил, что во время протестов страну не покидал.

"Отвечая на многочисленные обращения в мой адрес и в связи с публикациями в средствах массовой информации, сообщаю, что я в 2019 году передал полномочия Касым-Жомарту Токаеву и с тех пор являюсь пенсионером, и в настоящее время нахожусь на заслуженном отдыхе в столице Казахстана и никуда не уезжал", – сказал Назарбаев.

Бывший президент акцентировал, что действующий глава государства Касым-Жомарт Токаев обладает всей полнотой власти и никакого противостояния элит в Казахстане нет. Также он вспомнил, как ему удалось улучшить жизнь граждан за 30 лет президентства и отметил, что Токаев готовит комплекс реформ для очередного улучшения качества жизни в Казахстане.

"Никакого конфликта или противостояния в элите страны нет, слухи на эту тему абсолютно беспочвенны. Всем известно, что я 30 лет не покладая рук работал во имя нашей родины. Мы укрепили ее границы, мы проводили прогрессивные реформы, мы вместе построили независимый Казахстан, добились больших результатов в социально-экономическом развитии, стали лидерами по многим показателям. Это все результат сплоченности и единства всех казахстанцев", – рассказал бывший президент.

Напомним, протесты в Казахстане начались 2 января в 110-тысячном городе Жанаозен на западе страны. Там на центральную площадь вышли сначала сотни, а затем тысячи местных жителей. Их возмутило "новогоднее" подорожание сжиженного газа, который массово используют как автомобильное горючее: с 50-70 тенге в прошлом году до 120 тенге за литр (3,72 до 7,44 грн).

На десятый день протестов в Казахстане, где накануне представили новое правительство, подсчитали причиненный ущерб бизнесу – около $238,8 миллионов. При этом за участие в якобы массовых беспорядках было задержано почти 10 тысяч человек, которых власти назвали "бандитами и террористами".

Как сообщал OBOZREVATEL, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал указ о снятии чрезвычайного положения в двух городах и ряде областей государства с 13 января, хотя ожидалось, что оно продлится до 19 января. Кроме того, аэропорт Алматы возобновил свою работу и уже принял первый рейс из турецкой Антальи, который выполнила авиакомпания Air Astana.

К слову, представитель Генеральной прокуратуры Казахстана Серик Шалабаев сообщил, что в стране за время массовых протестов в январе 2022-го года погибло по меньшей мере 225 человек. Среди них были как мирные жители, так и правоохранители.

Обращение коллектива OBOZREVATEL