УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Российские "миротворцы" начали покидать Казахстан: озвучены сроки полного вывода войск ОКДБ. Хроника событий за 13 января

5 минут
36,7 т.
На части территории Казахстана снят режим ЧП, аэропорт Алматы возобновил работу

В четверг, 13 января, территорию Казахстана начали покидать "миротворческие войска" Организации договора коллективной безопасности. Процесс будет длиться до 19 января. Также в ряде городов и областей снято чрезвычайное положение, хотя ожидалось, что оно продлится до 19 января.

Вместе с тем аэропорт Алматы возобновил свою работу и уже принял ряд рейсов, а столица Казахстана Нур-Султан практически вернулась к обычной жизни – там снят "красный" уровень террористической угрозы, однако взамен объявлена "красная" зона по коронавирусу и усилены карантинные ограничения. В городе запретили проведение массовых мероприятий и работу развлекательных учреждений, а учащиеся, часть госслужащих и сотрудников национальных предприятий переведены на "дистанционку" (чтобы посмотреть видео, доскролльте до конца новости).

OBOZREVATEL следил за ситуацией в Казахстане 13 января онлайн.

01:00 – На сайте правительства Казахстана опубликован документ о снятии чрезвычайного положения в Западно-Казахстанской, Павлодарской и Северо-Казахстанской областях с 07:00 13 января.

02:00 – На сайте Комитета национальной безопасности сообщили о завершении "антитеррористической операции" в следующих областях и двух городах: Нур-Султан и, Шымкент, а также в областях Акмолинской, Актюбинской, Атырауской, Восточно-Казахстанской, Западно-Казахстанской, Карагандинской, Кызылординской, Костанайской, Мангистауской, Павлодарской, Северо-Казахстанской, Туркестанской.

03:00 – Полиция Алматы сообщила обстоятельства гибели двух детей во время беспорядков в городе. Отмечается, что житель выезжал со своими тремя детьми. Их автомобиль был расстрелян, двое детей были доставлены в реанимацию. К сожалению, четырехлетняя девочка умерла.

Еще одна 11-летняя девочка умерла, когда вышла днем с мамой за хлебом в магазин. Ее застрелили. Обстоятельства расследуются.

04:00 – Токаев назвал основные задачи государства: обеспечение благосостояния и качества жизни населения, поддержка малого и среднего бизнеса, прозрачность государственной поддержки.

07:00 – В Нур-Султане практически возобновилась обычная жизнь: горожане спешат на работу, ходит общественный транспорт, работают АЗС. Но закрыты мечети. В городе снят "красный" уровень террористической угрозы, однако объявлена "красная" зона по коронавирусу. 12 января были усилены карантинные ограничения.

08:00 – В аэропорт Алматы после возобновления работы прибыл первый рейс из России. Самолет авиакомпании "Северный ветер" доставил пассажиров из Калининграда.

09:30 – "Миротворцы" ОДКБ начали передачу охраняемых объектов правоохранительным органам Казахстана, сообщили в Минобороны России. Войска готовятся к возвращению в пункты постоянной дислокации.

11:30 – Актау постепенно возвращается к привычному ритму жизни. Но на площади нет никого, кроме нескольких патрулирующих силовиков.

12:30 – Токаев обсудил "миротворческую операцию" ОДКБ в Казахстане с президентом РФ Владимиром Путиным. Глава Казахстана рассказал о восстановлении порядка в стране и выразил особую признательность "за помощь и поддержку России".

12:40 – В Алматы проводили "миротворцев" ОДКБ.

12:50 – Кортеж президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева прибыл в Алматы.

Кортеж Токаева заметили в Алматы
Токаев прибыл в Алматы
На улицах Алматы сфотографировали кортеж Токаева

13:00 – В аэропорту Алматы введены особые меры безопасности: в здание пускают только пассажиров, въезд на автомобилях ограничен, съемка фото и видео запрещена. Сегодня первый день возобновления рейсов в аэропорту Алматы. В городе сохраняется "красный" уровень террористической опасности.

14:00 – Первый самолет из Алматы приземлился в Нур-Султане. Рейс много раз переносили, но в 16:36 он, наконец, прибыл в столицу.

15:20 – Министр обороны РФ Сергей Шойгу доложил Путину, что возвращение миротворцев ОДКБ из Казахстана завершится 19 января. 14 января, из Казахстана запланирован вылет 14 самолетов с миротворцами ОДКБ. По словам министра обороны, ВКС России вывезут контингент, задействованный из Армении, Беларуси и Таджикистана.

15:30 – генпрокуратура Казахстана возбудила 494 уголовных дела после беспорядков и терактов в Алматы, в том числе 44 за терроризм, 34 – по массовым беспорядкам, 15 дел – по статье "Убийство".

15:35 – Первые российские десантники из состава сил ОДКБ погрузились в Алматы в самолеты и улетели.

17:41 – В столице Казахстана – Нур-Султане – ввели "оранжевый" (высокий) уровень "террористической опасности". Он продлится 14 суток.

17:52 – В ближайшее время будет возобновлено авиасообщение между Украиной и Казахстаном. В то же время продолжается эвакуация украинцев из страны.

20:43 – СМИ сообщили, что во Франции прекратили судебное разбирательство в отношении казахского оппозиционера Мухтара Аблязова о злоупотреблении доверием и отмывании денег. Ранее он объявил себя лидером протестов в Казахстане.

23:28 – В Нур-Султане начали расследование в отношении нефтегазовой компании "КазМунайГаз", По мнению властей, ее действия и еще пяти продавцов (повышение тарифов) якобы спровоцировали протесты, передает "Мир24".

Напомним: чрезвычайное положение в Казахстане 5 января было объявлено на территории всей страны. В тот же день Токаев заявил, что обратился к странам ОДКБ с просьбой о помощи в борьбе с "террористической угрозой". Он утверждал, что "террористические банды" берут под контроль крупные объекты инфраструктуры в стране, захвачены аэропорт и пять самолетов в Алматы.

Подробнее о том, почему люди в Казахстане вышли на протесты и что именно их не устраивало, читайте в материале OBOZREVATEL.

Как сообщал OBOZREVATEL:

  • 11 января в России заявили, что выведут свои войска из Казахстана после полной стабилизации обстановки в стране. Сейчас они якобы охраняют военные, государственные и социально значимые объекты Казахстана;

  • 12 января Токаев подтвердил, что мобилизованные отряды ОДКБ покинут территорию Казахстана, начиная с 13 января. От так называемой миротворческой миссии ОДКБ в Казахстане находятся 2030 человек и 250 единиц техники.