Молдова получила первую партию вакцины от COVAX, а в США начали прививать обезьян

Вакцины против коронавируса

Молдова получила первую партию вакцин в рамках глобальной международной инициативы СOVAX. Тем временем в зоопарке Сан-Диего сообщили, что привили от коронавируса девять человекообразных обезьян.

Касательно обеспечения Молдовы препаратами от COVAX президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен уточнила, что партия прибыла в Кишинев вечером 4 марта. Об этом она написала на своей странице в Twitter.

"Населению будет сделано 14 400 вакцин. Будет больше. Это глобальная солидарность в действии. Я рада, что Team Europe, один из крупнейших участников COVAX, может принять в этом участие", – сказала фон дер Ляйен.

А в США прививками решили спасать животных после заражения стаи горилл в сафари-парке, пишет Associated Press. Так, инъекции четырем орангутанам и пяти бонобо сделали еще в январе и феврале. Кроме того, еще три бонобо и горилла получат экспериментальную вакцину.

Отмечается, что вспышка в указанном сафари-парке произошла из-за заражения восьми западных низинных горилл вирусом в результате контакта с работником зоопарка.

Животные имели почти такие же симптомы, какие диагностируют у людей, – насморк, кашель и вялость. Однако они выздоравливают.

Ситуация с вакцинацией в Украине

В Украине кампания по массовой вакцинации населения стартовала 24 февраля. По состоянию на утро 5 марта прививку получил 12 481 человек (2 913 за последние сутки), сообщает пресс-служба Минздрава.

Пока иммунизацию проводят только препаратом индийского производства CoviShield, пролицензированного компанией AstraZeneca. 23 февраля в Украину прибыли первые 500 тыс. доз, которых хватит для 250 тыс. человек.

Однако премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что вскоре в нашу страну начнутся поставки вакцины производства американской компании Pfizer. В целом, по его словам, мы законтрактовали на 2021 год 30 млн доз разных вакцин.

Как сообщал OBOZREVATEL: