УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Могут быть провокации: Жданов назвал страну, на которую может напасть Россия

2 минуты
24,4 т.
Россия способна напасть на Литву, считает Жданов

Страна-агрессор Российская Федерация способна напасть на Литву. Кроме того, в странах Балтии, в частности, в той же Литве и Эстонии возможны провокации.

Такое мнение высказал военный эксперт Олег Жданов в интервью на канале "Украина 24". Он подчеркнул, что власти РФ часто прибегают к политическим жестам, противоречащим логике, чтобы потом вынудить НАТО к каким-то активным действиям (чтобы посмотреть видео, доскролльте до конца новости).

В качестве примера он привел нарушение российской авиацией воздушного пространства Финляндии, которая еще официально не подала заявку на вступление в Альянс, якобы показывая, что после такого шага, будет "еще хуже".

"Точно также и здесь, страны Балтии, особенно Литва и Эстония, могут подвергаться провокационным действиям со стороны России", – сказал эксперт.

Напомним: Литва с 18 июня прекратила транзит железной дорогой ряда товаров, попавших под санкции Европейского Союза, из регионов РФ в Калининградскую область. Из-за такой "блокады" в России принялись угрожать Европе.

Издание Politico сообщило, что в случае начала противостояния России и НАТО первой точкой столкновения станет "Сувалкский коридор". Это гипотетический 100-километровый сухопутный "коридор", который мог бы соединить Беларусь с Калининградской областью РФ. По этой территории проходит граница Польши с Литвой.

Как сообщал OBOZREVATEL:

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!