УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Госдуму РФ внесли законопроект об отмене признания независимости Литвы

1 минута
19,9 т.
В России захотели отменить признание независимости Литвы

В Российской Федерации депутат из путинской партии "Единая Россия" Евгений Фролов предложил отменить признание Госсоветом Советского Союза независимости Литвы.

Абсурдный законопроект об отмене постановления "О признании независимости Литовской Республики" он внес в Государственную Думу. Пропагандистские ресурсы распространили фото документа (чтобы посмотреть, доскролльте новость до конца).

Напомним, Литва была первой советской республикой, объявившей о выходе из СССР. 11 марта 1990 года Верховный Совет объявил о восстановлении независимости страны, СССР же ввел экономическую блокаду, а вскоре и вовсе советские силовики пытались захватить власть.

В РФ предложили отменить признание независимости Литвы.

Однако 6 сентября 1991 года Государственный совет СССР признал независимость Литвы. 17 сентября того же года Литва была принята в Организацию Объединённых Наций.

Учитывая ситуацию в Украине, складывается впечатления, что в России забыли о развале СССР и им мешает независимость соседних стран.

Как известно, Литва активно поддерживает Украину в войне против России и предоставляет оборонную помощь. Страна также выступает за жесточайшие санкции против РФ.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас заявил, что Россия в долгосрочной перспективе будет представлять угрозу для национальной безопасности его страны.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале OBOZREVATEL. Не ведитесь на фейки!