УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Меркель определилась с преемницей: что о ней известно

13,0 т.
Меркель определилась с преемницей: что о ней известно

19 февраля канцлер Германии Ангела Меркель назвала имя кандидата на должность генерального секретаря Христианско-демократического союза – Аннегрет Крамп-Каренбауер, которая является нынешним премьер-министром федеральной земли Заарланд.

Об этом говорится в исследовании Тhe Atlantic Council.

Отмечается, что в вопросах политик Крамп-Каренбауер не отступает от линии канцлера. Поэтому ее прозвали мини-Меркель.

Так, в исследовании привели "семь вещей, которые нужно знать о мини-Меркель".

Аннегрет Крамп-Каренбауер

Сокрушительная победа

В марте 2017 года возглавляемая Крамп-Карренбауэр региональная ячейка ХДС в Сааре опередила социал-демократов, которые были фаворитами предвыборной гонки. Сокрушительная победа "вдохнула новую жизнь" в партию.

Читайте: "Только там мы сохранимся": в Украине назвали задачи для Меркель после победы на выборах

Первая женщина

В 2011 году она стала первой женщиной на посту премьер-министра земли Саар.

Коалиционные переговоры

Крамп-Каррэнбауэр вела переговоры от партии Меркель во время формирования новой правящей коалиции в Германии. Социал-демократы согласились на коалицию с Христианско-демократическим союзом. Крамп-Карренбауэр продолжала процесс после того, как попала в больницу из-за аварии, что послужило поводом для уважения со стороны канцлера.

Либеральные и консервативные взгляды

Мини-Меркель принадлежит к католическому крылу Христианско-демократического союза. Политические взгляды кандидата и либеральны, и консервативны. Она выступает за защиту прав трудящихся и повышение минимальной зарплаты, и тут же защищает семейные ценности и выступает против гей-браков.

Неоднозначная политика в вопросе беженцев

Крамп-Каррэнбауэр поддержала инициативу Меркель приютить в Германии свыше миллиона беженцев. Она настояла на том, чтобы люди вели себя в соответствии с немецкими ценностями.

Меркель определилась с преемницей: что о ней известно

Читайте: Выборы в Германии: аналитик пояснил, почему немцы привели ультраправых в бундестаг

Противостояние с Турцией

Кандидат на пост генерального секретаря ХДФ отказалась пускать турецких политиков в свою область перед референдумом в Турции. Она запретила агитацию в пользу расширений полномочий президента страны Таипа Реджепа Эрдогана.

Дорога в большую политику

Крамп-Каррэнбауэр родилась в маленьком городке у французской границы Фельклингене. Она изучала политологию и юриспруденцию. В 1981 году пришла в Христианско-демократический союз, а в 1998 избралась в Бундестаг. Она оставила парламентское кресло, чтобы участвовать в региональных выборах в Сааре в 1999-м.

В 2000-ом она вошла в местное правительство, а в 2011 ее избрали премьер-министром Саара. 19 февраля 2018 года Меркель назначила ее генеральным секретарем Христианско-демократического союза.

Как сообщал "Обозреватель", ранее между Меркель и премьер-министром Польши возник спор на почве поставок газа в обход Украины.