УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Только там мы сохранимся": в Украине назвали задачи для Меркель после победы на выборах

7,4 т.
'Только там мы сохранимся': в Украине назвали задачи для Меркель после победы на выборах

Канцлеру ФРГ Ангеле Меркель после победы на прошедших выборах в парламент страны нужно сконцентрироваться на восстановлении политической системы Германии и обеспечении мира в Европе.

Об этом в статье для LB.ua написал журналист Виталий Портников.

"Ангеле Меркель приходится выбирать средства – она ответственный политик и порядочный человек. Но при этом восстановление баланса немецкой политической системы превращается в самую важную задачу ее четвертого – и, скорее всего, последнего срока на посту федерального канцлера", - отметил он.

Читайте: "Серьезная проблема": Меркель отреагировала на высокий результат ультраправых в Германии

Портников уверен, что если Меркель покинет свой пост, оставив Германию без ультраправой партии "Альтернатива для Германии" и "придав новое дыхание европейскому проекту", она попадет в учебники истории.

"Ей будет обеспечено место в нашей благодарной памяти, потому что в этом случае у нас появляется шанс. Простой шанс жить на мирном континенте, начинающем забывать – а не вновь вспоминать – что такое тоталитаризм и тирания. Континенте, жители которого не будут гордиться ни Гитлером, ни Путиным", - пишет журналист.

Читайте: "Мигранты и извращения": ультраправые в Германии использовали русскоязычную агитацию

"Только на таком континенте Украина и может сохраниться", - резюмировал он.

Как сообщал "Обозреватель", победу на парламентских выборах в Германии с 33% голосов одержал консервативный блок в составе Христианско-социального союза и Христианско-демократического союза, избирательный список которого возглавляет канцлер Ангела Меркель.

Ультраправая "Альтернатива для Германии" (AfD). заняла третье место, получив 12,6% голосов избирателей.