УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Коронавирус готовит новые испытания: статистика по миру и Украине на 21 апреля. Постоянно обновляется

141,9 т.
Коронавирус готовит новые испытания: статистика по миру и Украине

Коронавирус продолжил распространяться в мире и Украине. Заболели всего более 2,5 млн человек,в Украине заразились 6125 граждан.

При этом глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Аданом Гебрейесус заявил, что человечество еще ожидают непростые испытания, связанные с пандемией коронавируса.

OBOZREVATEL непрерывно следит за развитием событий в Украине и мире.

Коронавирус готовит новые испытания: статистика по миру и Украине на 21 апреля. Постоянно обновляется
Коронавирус готовит новые испытания: статистика по миру и Украине на 21 апреля. Постоянно обновляется
Коронавирус готовит новые испытания: статистика по миру и Украине на 21 апреля. Постоянно обновляется
Коронавирус готовит новые испытания: статистика по миру и Украине на 21 апреля. Постоянно обновляется

Что важно знать об атаке коронавируса:

  • В Украине COVID-19 заразились 6125 человек. Умерли 161 человек, 367 побороли болезнь.

  • По всему миру умерли уже больше 177 тысяч человек. Количество зараженных достигло свыше 2,5 млн.

  • Почти 700 тысяч пациентов на планете излечились от COVID-19.

Коронавирус готовит новые испытания: статистика по миру и Украине на 21 апреля. Постоянно обновляется
Коронавирус готовит новые испытания: статистика по миру и Украине на 21 апреля. Постоянно обновляется

Главное за 21 апреля:

02:16 – В Днепропетровской области за сутки подтверждены еще 28 случаев коронавируса, сообщил глава ОГА Александр Бондаренко.

01:45 – Ветераны в США, которые принимали противомалярийный препарат гидроксихлорохин для лечения коронавируса COVID-19, оказались более склонны к смерти, сказано в общенациональном исследовании.

01:07 – В Черновицкой области количество зараженных коронавирусом увеличилось до 1053 человек (+65 новых случаев за сутки), заявил глава ОГА Сергей Осачук.

00:45 – В Черновицкой области похоронили двух родных братьев, которые скончались от COVID-19 в Сторожинецкой центральной районной больнице с разницей в день.

00:21 – В Москве от коронавируса скончались еще 28 человек. Общее количество жертв COVID-19 в городе выросло до 261, сообщил оперативный штаб.

00:13 – Президент США Дональд Трамп намерен временно остановить выдачу грин-карт и ограничить въезд в страну по рабочим визам, заявили СМИ.

23:31 – Глава Национальной медицинской палаты Украины Сергей Кравченко заявил, что страну ждет два пика заболеваемости коронавирусом – вторая вспышка пандемии произойдет, когда зараженных COVID-19 будет 60 тысяч.

23:19 – У двух инфицированных коронавирусом врачей из Центральной больницы Уханя (Китай) болезнь спровоцировала гормональный сбой и сильное потемнение кожи. Опубликованы фото до и после.

23:02 – Наиболее реальным временем для отпуска может быть вторая половина лета, но при условии, что все будут придерживаться правил безопасности. Раньше планировать отдых украинцам не стоит, заявил министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий.

22:59 – В Житомирской области коронавирусом заболели еще 17 человек. Общее количество зараженных достигло 287, больше всего в Житомире – 88, в Коростене – 64 и Бердичеве – 51, заявил глава ОГА Виталий Бунечко.

22:56 – Южная Корея выделила Украине 700 тысяч долларов для борьбы с пандемией коронавируса. Деньги будут направлены на закупку корейских лабораторных тестов и поддержку в рамках гуманитарного реагирования ООН, сообщил МИД Украины.

22:48 – На Буковине семья за три дня потеряла юных братьев и бабушку, отец находится в тяжелом состоянии: легкие просто сгорели.

22:41 – В Ивано-Франковске на священника УПЦ МП составили административный протокол за нарушение карантина во время службы.

22:15 – Глава Чечни Рамзан Кадыров решил показать, как можно обойтись без парикмахерских во время карантина из-за коронавируса COVID-19, и побрил голову. Он заявил, что так делали предки и это полезно.

22:04 – В Одессе новый боксированный корпус городской клинической инфекционной больницы превратили в общежитие для нацгвардейцев, охраняющих медучреждение. Новые и реконструированные корпуса (общего и детского отделений) так и не смогли принять больных из-за коррупционной схемы местной власти.

21:48 – Ограничения в разных частях штата Нью-Йорк будут сниматься по-разному, заявил губернатор штата Эндрю Куомо.

"Просто потому, что некоторые штаты снимут ограничения раньше, чем остальные, так как у них у всех разные обстоятельства в том, что касается COVID-19, и то же самое справедливо и для штата", – пояснил он.

21:43 – Начальные школы возобновят работу 11 мая, средние школы откроют позднее. Также детям разрешат заниматься в спортивных секциях. Все остальные ограничения будут действовать до 20 мая, заявил премьер-министр страны Марк Рютте.

21:40 – Количество зараженных коронавирусом в США превысило 800 тысяч (+12 000).

21:31 – В Ривненской области подтверждено 12 новых случаев заболевания коронавирусом, общее количество увеличилось до 353, сообщил глава ОГА Виталий Коваль.

COVID-19 обнаружен у 4 жителей Ровно, 3 из Здолбуновского района, 2 из Радивиловского района, 1 из поселка Млинов и 2 из Березновского района. Возраст больных составляет от 18 до 73 лет.

21:25 – В Австрии 15 мая могут открыть бары и рестораны, а также разрешить проводить богослужения в церквях, при условии, что количество зараженных останется низким, заявил австрийский канцлер Себастьян Курц.

21:18 – Уже пять человек заразились коронавирусом в Преображенском женском монастыре Украинской православной церкви Московского патриархата, расположенном в селе Головчинцы Хмельницкой области. Среди больных трое монахинь, один священник и послушник.

20:56 – В США утвердили первый тест для самодиагностики коронавируса, который позволяет людям делать его дома без помощи врачей. Стоит он 119 долларов.

20:49 – Эпидемия COVID-19 в Великобритании может быть "уничтожена", если от 80% до 90% британцев будут использовать самодельные защитные маски, заявила профессор Оксфордского университета. Она подчеркнула, что самодельные маски такие же эффективные, как и профессиональные.

20:40 – Во Франции количество летальных случаев из-за коронавируса достигло 20 796 (+531). В данный момент болеют в стране более 117 тысяч.

20:30 – НАТО мобилизует свою сеть ученых, которая состоит из более 6 тысяч человек. Они присоединятся к мерам экстренного реагирования на пандемию коронавируса, пишет "Интерфакс-Украина".

20:24 – В Беларуси коронавирусом заразились 6 723 человека, из которых вылечились 577 пациентов. Скончались 55, сообщили в Минздраве страны.

20:12 – В Великобритании объявили, что начнут испытания вакцины от COVID-19 на добровольцах уже в четверг, 23 апреля.

20:02 – В Италии в течение суток от коронавируса вылечилось рекордное количество людей – 2 723. Всего в стране выздоровели уже более 51 тысячи пациентов.

19:58 – Появились новые подробности о вспышке коронавируса в общежитии Вишневого Киевской области. Выяснилось, что тесты начали делать спустя шесть дней после первой смерти.

19:20 – В Канаде коронавирусом заразились уже 37,3 тысячи человек, скончались 1 728. В Минздраве страны уточнили, что больше всего пострадала провинция Квебек – там 19,3 тысячи больных.

18:54 – В Подольскую Одесской области, где на днях зафиксировали вспышку коронавируса в больнице, инфекция распространяется по городу так стремительно, что власти перешли к еще большему усилению карантинных мероприятий.

18:46 – Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что категорически против продления каникул или введения карантина в школах. Он также раскритиковал ношение масок детьми.

18:35 – Пандемия коронавируса приведет к тому, что человечество все больше станет переселяться в села, работать удаленно, научится экономить, а образование перейдет в онлайн, заявил экономист, трейдер и автор философской теории "Черный лебедь" Нассим Талеб.

18:32 – В США коронавирусом заразились уже 794 тысячи человек, более 42,6 тысяч скончались. По данным медицинских служб страны, в период с 15 по 18 апреля наблюдается снижение заболеваемости и рост смертности.

18:13 – Тем временем украинские врачи заявляют о проблемах с выплатами зарплат. Так, генеральная директор Днепровской областной реабилитационной больницы Инесса Шевченко объявила бессрочную голодовку.

17:54 – Грузия продлит карантин до 22 мая. соответствующее решение правительства подписал президент страны Саломе Зурабишвили.

17:50 – В Казахстане карантин из-за коронавируса могут продлить до середины или конца мая, но все будет зависеть от его распространения. Министр здравоохранения страны Елжан Биртанов отметил, что май – еще опасный период, чтобы снимать ограничения.

17:40 – Украинские рестораторы обратились к Кабмину с просьбой разрешить им работать во время карантина при условии соблюдения мер безопасности. В частности, речь идет о возобновлении функционирования летних площадок.

17:35 – Своевременное предупреждение от властей Китая о надвигающейся на весь мир угрозе коронавируса COVID-19, никак не повлияло бы на развитие пандемии, заявил бывший украинский разведчик Петр Копка.

17:01 – Медики заявляют, что у пациентов с коронавирусом, которые ко всему прочему имеют еще и проблемы с почками, значительно ниже шансы на полное выздоровление и даже выживание после этой болезни.

16:24 – Руководство Кременчугской центральной районной больницы, где зафиксирована вспышка заболеваемости коронавирусом, сознательно скрывает сведения о зараженных пациентах, в том числе и медработниках.

16:15 – В Великобритании рассматривают возможность продления карантина из-за пандемии COVID-19 до 2021 года.

15:52 – В общежитии города Вишневое Киевской области зафиксировали внезапную вспышку коронавируса COVID-19. Заразилось 37 человек, двое – погибли.

15:10 – В Испании нашли город-феномен, где нет COVID-19.

14:38 – На совещании у президента Украины Владимира Зеленского заявили, что карантин в Украине продлят, поскольку пик заболеваемости коронавирусом наступит в начале мая. В то же время глава государства поддержал послабление некоторых мер для поддержки населения и экономики. Речь идет об объектах некритической инфраструктуры.

14:26 – Мэр Киева Виталий Кличко заявил, что в столице медики, работающие с больными коронавирусом COVID-19, за март получили значительные доплаты к заработной плате.

13:14 – В городе Дейтройт (штат Мичиган) пятилетняя девочка Скайлер Херберт скончалась от редкого осложнения коронавируса – у нее развилось воспаление оболочек и вещества головного мозга.

13:12 – В Ивано-Франковске умерла женщина, которой неделю не могли установить диагноз и сделать тест на коронавирус.

12:43 – Мэр Киева Виталий Кличко заявил, что постепенное ослабление карантина в столице состоится после того, как будет преодолен пик распространения коронавируса COVID-19.

12:31 – В Ривненской области, где заявили о повторном заражении людей, переболевших COVID-19, на самом деле речь идет о сохранении инфекции в организме дольше ранее озвученных сроков. О нетипичном поведении коронавируса заявил замглавы Ривненской ОГА Игорь Тимошенко.

12:06 – В Киеве среди людей, у которых за минувшие сутки обнаружили коронавирус COVID-19, 15 женщин в возрасте от 25 до 67 лет, 25 мужчин в возрасте от 18 до 72 лет, а также двое детей: 5-летний мальчик и 7- летняя девочка.

11:57 – По данным СНБО уровень смертности от коронавируса в Украине составляет 2,6%. При этом 48% погибших – женщины, а 52% – мужчины. Самая уязвимая возрастная группа – люди 60-69 лет.

11:49 – На въездах в Киев 21 апреля демонтировали некоторые блокпосты, которые были установлены в рамках усиления контроля из-за распространение коронавируса COVID-19 16 апреля.

11:25 – В Подольске Одесской области на двухнедельный карантин закрыли городскую больницу, поскольку в городе наибольшее количество больных коронавирусом в регионе среди медработников.

11:15 – По данным СНБО, число зараженных коронавирусом в ОРДЛО достигло 60 человек, а во временно оккупированном Крыму – 63.

10:58 – По состоянию на утро 21 апреля количество военнослужащих ВСУ, больных коронавирусом, возросло до 39 человек.

10:56 – Глава МОЗ также пообещал, что все медики, которые работали с коронавирусом, получат 300% зарплаты.

10:30 – Степанов рассказал, что Украина получила еще 1400 упаковок гидроксихлорохина.

10:17 – Министр здравоохранения Максим Степанов заявил, что правительство планирует продлить карантин в Украине до 12 мая, однако смягчить его условия и разрешить гражданам посещать некоторые объекты.

09:35 – В Киеве и области по состоянию на утро 21 апреля зафиксировали 1248 случаев коронавируса COVID-19. В самой столице их количество возросло до 892, а на территории области – до 356.

09:30 – В Украине подтверждены 6125 случаев коронавируса, 161 человек скончался и 367 выздоровели.

В регионах ситуация такая:

  • Винницкая обл. – 338 случаев (18 выздоровели)

  • Волынская обл. – 174 случая (13 выздоровели)

  • Днепропетровская обл. – 122 случая (9 выздоровели)

  • Донецкая обл. – 16 случаев (6 выздоровели)

  • Житомирская обл. – 270 случаев (1 выздоровел)

  • Закарпатская обл. – 205 случаев (16 выздоровели)

  • Запорожская обл. – 137 случаев (17 выздоровели)

  • Ивано-Франковская область – 556 случаев (27 выздоровели)

  • Киев – 892 случая (33 выздоровели)

  • Киевская обл. – 356 случаев (28 выздоровели)

  • Кировоградская обл. – 247 случаев (17 выздоровели)

  • Львовская обл. – 256 случаев (26 выздоровели)

  • Луганская обл. – 25 случаев (3 выздоровели)

  • Николаевская обл. – 41 случай;

  • Одесская обл. – 146 случаев;

  • Полтавская обл. – 101 случай (12 выздоровели)

  • Ровенская обл. 341 случай (21 выздоровел)

  • Сумская обл. – 84 случая (10 выздоровели)

  • Тернопольская обл. – 435 случаев (34 выздоровели)

  • Харьковская обл. – 77 случаев (2 выздоровели)

  • Херсонская обл. – 70 случаев (7 выздоровели)

  • Хмельницкая обл. – 49 случаев (5 выздоровели)

  • Черкасская обл. – 186 случаев (28 выздоровели)

  • Черновицкая обл. – 988 случаев (31 выздоровел)

  • Черниговская обл. – 13 случаев (3 выздоровели).

09:22 – По состоянию на утро 21 апреля в мире зафиксировано 2 481 287 случаев COVID-19; 170 436 человек скончались, вылечились – 646 778 человек. Вирус добрался до 211 стран, регионов и территорий.

09:00 – Российский академик Александр Чучалин заявил, что термический гелий, открытый в СССР, якобы может помочь остановить разрушительное воздействие коронавируса на легкие в ранние этапы развития.

08:35 – Ученые сообщили, что COVID-19 не был генетически создан в лаборатории, но при этом вопрос его происхождения все еще остается открытым.

07:39 – Медики из Китая провели первые испытания инактивированной вакцины от коронавирусной инфекции на мышах, крысах и обезьянах. Препарат дал полную защиту.

07:15 – За понедельник, 20 апреля, в Испании подтвердили 1536 случаев заражения коронавируса, а в Беларуси – 1485 заражений.

06:40 – Президент США Дональд Трамп заявил, что в рамках борьбы с пандемией COVID-19 временно запретит иммиграцию в Штаты.

06:30 – Ученые пришли к выводу, что коронавирус мутировал и приобрел по меньшей мере 30 различных штаммов, большинство из которых очень опасны для человека.

05:50 – В Черновицкой области за сутки обнаружили еще 82 случая коронавируса. Всего там заболели уже 988 человек.

01:21 – В Подольске Одесской области, где произошла вспышка новой инфекции, не хватает индивидуальных средств защиты для медиков. Из-за сложной ситуации в городе усилили карантин, а на КПП и в городской больнице будет работать Нацгвардия.

00:55 – COVID-19 заразились 14 сотрудников женевского отделения ООН, заявила официальный представитель Алессандра Велуччи.

2 случая зарегистрированы в Конференции ООН по торговле (ЮНКТАД), 2 случая – в Программе ООН по окружающей среде, по одному случаю в Независимом механизме по расследованию в Мьянме, в Управлении служб внутреннего надзора и Институте ООН по разоружению. Еще два случая – в офисе верховного комиссара ООН по правам человека и пять случаев в секретариате женевского офиса ООН.

00:51 – Италия, которая долгое время была эпицентром коронавируса в мире, начинает постепенно смягчать карантинные ограничения. В то же время некоторые меры отменять не будут как минимум еще полгода.