УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Три раза делали тест на коронавирус: в Ивано-Франковске женщина умерла, не дождавшись диагноза

В Ивано-Франковске женщина умерла, не дождавшись диагноза

В Ивано-Франковске умерла женщина, которой неделю не могли установить диагноз и сделать тест на коронавирус.

ЧИТАЙТЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ О КОРОНАВИРУСЕ

Подробностями вопиющего случая в Facebook поделилась дочь покойной Наталья Малиновская. Несмотря на отсутствие положительного результата на COVID-19, женщину лечили от него достаточно токсическими препаратами.

По словам Натальи, 7 апреля у ее матери поднялась температура, появились слабость, диарея, пропал аппетит.

Три раза делали тест на коронавирус: в Ивано-Франковске женщина умерла, не дождавшись диагноза

"На второй день мама позвонила семейному врачу получила консультирование по телефону, что это, видимо, кишечная инфекция, получила предписание лечения. Через день стало хуже, мама настояла на приеме, но нельзя карантин... "Хорошо, идите на рентген завтра", сказала семейный врач. 10 апреля сделали рентген, на котором обнаружили двустороннюю пневмонию, на скорой из-под поликлиники забрали в ГКБ №1 (ул. Матейко, 34). В больнице сделали быстрый тест на коронавирус отрицательный. Лечат антибиотиком внутривенно, несколько раз дали дышать кислородом, а температура держится", – поделилась женщина.

В понедельник, 13 апреля, больную перевели в реанимацию, а 14 апреля ее подключили к аппарату ИВЛ и только тогда взяли тест ПЦР. Но выяснилось, что забор сделали неправильно. Повторный забор сделали 16 апреля – и снова неправильно.

Затем ей делали тест и в третий раз, но по состоянию на 19 апреля результатов еще не было.

Пока ждали, женщину лечили от коронавируса. Как пишет "Репортер", она скончалась, так и не дождавшись диагноза.

При этом родственники больной женщины звонили на горячую линию Минздрава Украины, горячую линию по коронавирусу в Ивано-Франковске, в управление здравоохранения города Ивано-Франковска, где им сообщили, что ПЦР-тест по настоянию врача может быть готов за 1-2 дня.

Как пишет Galka.if, начальница управления здравоохранения Ивано-Франковского городского совета Мария Бойко отреагировала на трагедию и на совещании у мэра города Руслана Марцинкива заявила, что тесты не могли провести из-за технических проблем и ошибок медиков.

"Не все зависит от вируса, материал имеет забирать обученный человек в определенную среду. Если есть какой-то технический брак, то ПРЛ не срабатывает – здесь не всегда вопрос к медработнику. Если мало материала, то его нужно сделать повторно, потому что ПРЛ определяет количество организмов. Есть 5-10% анализов, которые надо повторить. Не халатность или ошибка, а такая суть анализа", – сказала Бойко.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее на Ивано-Франковщине мужчина умер от коронавируса из-за халатности семейного врача. Пенсионер скончался по дороге из одной больницы в другую. Его до последнего обвиняли в симуляции.