УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Хроника коронавируса в Украине и мире на 1 января: на улицах дежурили полицейские, а люди праздновали Новый год в масках

43,3 т.
Коронавирус в мире и Украине поразил уже более 83,8 миллиона человек

Коронавирус в мире и Украине поразил уже более 84,2 миллиона человек. За прошедшие сутки в мире выявлено рекордных 736 тысяч заболевших.

Всего от болезни умерло более 1,8 млн людей, а выздоровело – 59,5 млн. Больше всего больных COVID-19 традиционно зафиксировано в США – 228,4 тыс., в Бразилии – 56 тыс., в Великобритании – 55,8 тыс.

Статистика по распространению пандемии коронавируса в мире на 1 января
Статистика по распространению пандемии коронавируса в мире на 1 января

Из-за пандемии в большинстве европейских странах мира как раз на рождественско-новогодние праздники усилили карантин, людям запретили выходить из дома, а праздновать Новый год разрешалось в узком семейном кругу. Многие города были пустыми, людям показывали праздничные фейерверки по телевизору.

В тех странах, где карантин усилен не был, все жители, которые выходили на улицы, должны были находиться в масках и соблюдать социальную дистанцию.

Как передает ВВС, в Лондоне, столице Великобритании, где коронавирусом заразились 2,6 млн. чел, отменили традиционный новогодний фейерверк на колесе обозрения "London Eye". Вместо него в телеэфире Би-би-си продемонстрировали фейерверки и лазерное шоу на нескольких достопримечательностях британской столицы. При этом 300 дронов рисовали в небе различные фигуры, символизирующие события 2020 года.

Тысячи полицейских на улицах Парижа следили за предотвращением массовых празднеств. Пионер электронной музыки Жан-Мишель Жар организовал виртуальный концерт в соборе Парижской Богоматери, воссозданном при помощи компьютерной графики.

Для предотвращения новой волны коронавируса, в столице Индии Нью-Дели и других крупных городах страны 31 декабря ввели комендантский час в ночное время.

А вот в Австралии, которая осенью заявила о победе над коронавирусом, люди праздновали Новый на улице, несмотря на действие карантина.

Что важно знать об атаке коронавируса:

  • В Украине COVID-19 заболели 1 055 047 человек. Умерли 18 553 пациента, выздоровели – 709 993​​​​.

  • По состоянию на утро пятницы, 1 января, в Украине выявлено 9 тыс. 432 случаев заражения коронавирусом (из них 338 детей и 466 медработников), умерло 147 человек, выздоровело 10 тыс, а госпитализировано 2 559.

  • В мире лидерами по количеству случаев являются США (больше чем 20,3 млн), Индия (свыше 10,2 млн) и Бразилия (более 7,6 млн). Согласно данным Worldometers, Украина в этом списке занимает 17-ю строчку.

  • В Украине циркулирует несколько разновидностей COVID-19 глобальной генетической линии B, которая пошла из Китая. В ЦОЗ рассказали, какие именно варианты зафиксировали.

Статистика по развитию эпидемии коронавируса в Украине.

Главное за 1 января:

  • В Израиле первую прививку от коронавируса получили уже миллион человек (10% населения). Это первое в мире государство, которое провакцинировало такую долю своих граждан.

  • Риск заразиться коронавирусом во время празднования в закрытом помещении зависит от площади комнаты, где будут находится люди, их количества и времени пребывания там.

  • Больничные из-за самоизоляции после подозрения заражения COVID-19 выплатили уже 70 тысячам украинцев.

  • Количество случаев COVID-19 во всем мире превысило 84 млн.

  • Турция заявила, что на территории страны зафиксировали "британскую" мутацию коронавируса. Ее подтвердили у 15 человек.

  • Цена вакцины против COVID-19 от китайской компании Sinovac Biotech, которую Украина планирует закупить за $18 за дозу, соответствует самой дорогой в мире вакцине от компании Moderna (США).

  • В 15 департаментах Франции (как Приморские Альпы, Мерт и Мозель, Сона и Луара) ужесточили карантин из-за роста заболеваемости. В частности, был продлен комендантский час.

  • Великобритания зафиксировала новый рекорд заболеваемости коронавирусом – Covid-19 в сутки диагностировали у 53 285 человек, это уже четвертый день подряд, когда в стране объявлено более 50 000 положительных тестов. Стремительный рост заболеваемости в стране связывают с появлением нового супер-инфекционного штамма коронавируса.

  • Случаи заражения "британским" штаммом выявлены уже в трех американских штатах – Флориде, Калифорнии и Колорадо.

  • В Беларуси за прошедшие сутки зафиксировали 1939 случаев COVID-19. Общее число достигло 196 223. За время эпидемии в стране вылечились 178 102 пациента, скончались 1433.

  • В Индии одобрили вакцину против коронавируса от AstraZeneca.

  • Компании Pfizer и BioNTech работают над расширением производства вакцины. Так, с февраля в немецком Марбурге заработает новая производственная линия BioNTech.

  • В минувший четверг в США в одной из больниц Висконсина по подозрению в саботаже арестовали фармацевта. Его обвиняют в умышленном повреждении более 500 доз вакцины против коронавируса, в создании угрозы безопасности, а также в причинении убытков и подделке лекарственных средств, отпускаемых по рецепту.

  • Всемирная организация здравоохранения дала разрешение на экстренное применение вакцины американо-германской разработки Pfizer/BioNTech от коронавируса, которая показывает наивысшую эффективность у 95% защиты.

  • Люди, которые переболели COVSID-19, даже после исчезновения основных симптомов продолжают чувствовать себя плохо. Нарушения могут наблюдаться со стороны разных систем органов. Последствия инфекции могут докучать в течение месяцев после выздоровления.

  • За прошлые сутки, 1 января, в 4 областях Украины умерших от COVID-19 не обнаружено. Об этом говорится в официальной статистике по развитию эпидемии от СНБО. Речь идет о Черниговской, Запорожской, Донецкой и Тернопольской областях.