УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Египет: хроника революции

2,4 т.
Египет: хроника революции

Последние несколько недель телевизионные картинки из Египта напоминают боевик: всюду выстрелы и взрывы. Новости сообщают о сотнях убитых и тысячах раненых.

Массовые выступления противников режима президента Хосни Мубарака, который правит страной уже 30 лет, с 1981 года, начались 25 января. Сотни тысяч демонстрантов вышли на улицы Каира, Александрии, Суэца и других городов.

В попытке воспрепятствовать демонстрантам, власть в ряде городов отключает Интернет и мобильную связь, вводит комендантский час по всей стране. В Каир вводят войска.

Второй попыткой Мубарака охладить демонстрантов стал роспуск правительства и назначение вице-президента. Президент обязал новое правительство контролировать инфляцию и победить безработицу.

Однако протестующие под «командованеим» нобелевского лауреата Мухаммеда эль-Барадея, требуют создания переходного правительства, изменения Конституции и приведения ее положений в соответствие с нормами демократии. Главным же требованием египтян являлось избрание нового парламента и президента.

В начале акций протеста Хосни Мубарак выражал готовность вести диалог с оппозицией и пообещал не участвовать в президентских выборах в сентябре. В телеобращении президент пообещал создать конкурентные условия для кандидатов на пост главы государства, путем изменения конституции, которая не позволяет независимым кандидатам принимать участие в президентской гонке. Также Мубарак согласился ввести ограничения на количество президентских сроков.

Пока президент ведет переговоры с оппозицией, правящая Национал-демократическая партия мобилизует своих сторонников на митинги в поддержку Мубарака. В среду, 2 февраля на центральную площадь Каира Тахрир ворвались тысячи сторонников президента, в том числе на лошадях и верблюдах, и напали на демонстрантов. Стороны забросали друг друга камнями и бутылками с «коктейлем Молотова», вслед за этим началась стрельба. В результате столкновений были убиты трое и ранены около полутора тысяч человек.

За 18 дней беспорядков в Египте погибли, как минимум, 300 человек, более пяти тысяч получили ранения. Итогом акций протеста стала отставка Хосни Мубарака. Власть в стране перешла к Высшему совету вооруженных сил.

Армия в свою очередь заявила, что не собирается подменять собой гражданские власти и будет гарантировать честные и свободные выборы, а также конституционные реформы.

После 18 дней народных волнений Египет постепенно возвращается к нормальной жизни. По площади Тахрир вновь запущено автомобильное движение. Военные снесли палаточный лагерь, разобрали все баррикады и оттеснили оставшихся протестующих на обочины.

После 18 дней народных волнений Египет постепенно возвращается к нормальной жизни.

25 января - первый день протестов. Требование отставки Мубарака с первого дня было в числе основных. Организаторов вдохновил пример Туниса, где восставшим удалось вынудить к отставке президента Бен-Али

28 января - В Египте отключена мобильная связь и Интернет, введен комендантский час. Оппозиция проводит "День гнева", в котором участвуют сотни тысяч человек. Полиция применяет водяные пушки, резиновые пули, слезоточивый газ. В итоге - 105 погибших.

29 января - Хосни Мубарак распускает правительство и впервые за 30 лет назначает вице-президента, главу разведки Омара Сулеймана. В аэропорту Каира отмечена паника, тысячи туристов пытаются покинуть страну, но не могут сесть на самолет.

1 февраля"Марш миллионов". Хосни Мубарак впервые заявляет, что не будет баллотироваться на новый президентский срок, однако уйти в отставку отказывается.

2 февраля - первые столкновения между сторонниками и противниками действующего президента, которые переросли в уличные бои, продолжавшиеся несколько дней.

4 февраля – оппозиция обещает начать акцию "Прощание с Мубараком". На площади вновь выходят миллионы человек, но марш к президентскому дворцу не состоялся. Армия призывает протестующих мирно разойтись.

5 – 8 февраля - на время протесты становятся менее интенсивными, хотя самые стойкие остаются на площади Тахрир.

10 февраля - Хосни Мубарак в обращении к нации в очередной раз отказывается сложить полномочия.

11 февраля - Хосни Мубарак покидает Каир. Вице-премьер Омар Сулейман объявляет об отставке Мубарака и о том, что вся полнота власти передается военным.

12 февраля – В Египте сокращен комендантский час. Военные обещают мирно передать власть гражданским.

13 февраля - Высший совет вооруженных сил Египта отменил действие конституции в стране и распустил обе палаты парламента.

14 февраля – В СМИ появилась информация о том, что Хосни Мубарак впал в кому. Экс-президенту Египта на дому оказывается медицинская помощь, и до сих пор не принято решение о его госпитализации. Военная полиция потребовала от демонстрантов покинуть центральную площадь Каира Тахрир, угрожая в противном случае арестовать протестующих.