УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Президент Египта Хосни Мубарак подал в отставку

1,2 т.
Президент Египта Хосни Мубарак подал в отставку

Президент Египта Хосни Мубарак, правивший страной с 1981 года, таки подал в отставку под давлением бунтовщиков. Об этом заявил его заместитель вице-президент Омар Сулейман.

"В этих сложных условиях, с которыми сталкивается страна, президент Мухаммед Хосни Мубарак решил оставить пост президента и поручил Высшему совету вооруженных сил управлять страной", - сказал он в кратком выступлении по египетскому государственному каналу.

Уходу Мубарака с поста президента предшествовала деградация экономической и социальной ситуации, обвал в системе внутренней безопасности страны. За время массовых беспорядков в Египте погибли как минимум 300 человек, более 5 тысяч получили ранения.

Мубарак был впервые избран на президентский срок на референдуме 13 октября 1981 года после убийства радикальными исламистами президента Анвара Садата. С тех пор трижды референдумы в 1987, 1993 и 1999 годах продлевали его полномочия на шесть лет. В 2005 году состоялись первые в истории страны альтернативные выборы президента, на которых Мубарак с большим отрывом опередил всех своих конкурентов.

Из-за массовых акций протеста в январе-феврале этого года Мубарак заявил об отказе выдвигать свою кандидатуру на ожидаемых очередных выборах главы государства в сентябре, а также пообещал провести коренные конституционные реформы, в том числе облегчающие выдвижение кандидатов на президентский пост и ограничивающие число сроков правления одного президента. Однако демонстранты продолжали требовать его немедленного ухода с поста главы государства.