УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Для Беларуси это было бы самоубийством": Ходжес объяснил, почему заявления Лукашенко о ядерном оружии – блеф

2 минуты
4,5 т.
'Для Беларуси это было бы самоубийством': Ходжес объяснил, почему заявления Лукашенко о ядерном оружии – блеф

Заявления непризнанного президента Беларуси Александра Лукашенко о намерении ВВС РБ использовать ядерное оружие – пустопорожняя риторика. Более того, диктатор блефует, когда обвиняет Запад в эскалации войны РФ против Украины.

Такими заявлениями Лукашенко лишь пытается удовлетворить Москву. Об этом в интервью изданию Charter97 рассказал бывший командующий войсками США в Европе, ветеран войн в Ираке и Афганистане, генерал-лейтенант Бен Ходжес.

По его словам, заявления о ядерном оружии от Лукашенко выглядят безответственными и бессодержательными. Ходжес подчеркнул, что, как и другие фразы беларуского диктатора, слова о ядерном оружии можно расценивать как пустопорожнюю риторику.

Кроме того, генерал-лейтенант США добавил, что удивлен аморфной реакцией граждан Беларуси на подобные высказывания Лукашенко. При этом даже если бы такой сценарий гипотетически воплотился в жизнь, это стало бы самоубийством для Беларуси.

Ходжес объяснил, что США и Великобритания не смогли бы остаться в стороне. Следовательно, им пришлось бы отвечать на любое применение ядерного оружия.

"Я ни на секунду в это не верю. Идея о том, что каким-то образом Военно-воздушные силы Беларуси будут нести ядерное оружие, чтобы помочь России, кажется мне совершенно невероятной, и я бы ожидал, что народ Беларуси поднимется, чтобы это предотвратить. Я думаю также, что люди в окружении Лукашенко осознают, что участвовать в ядерном ударе для Беларуси было бы самоубийством", – отметил американский генерал.

"Для Беларуси это было бы самоубийством": Ходжес объяснил, почему заявления Лукашенко о ядерном оружии – блеф

Также он обратил внимание на то, что заявления Лукашенко о ядерном оружии звучат еще более безрассудно на фоне поведения российских войск на Запорожской атомной электростанции.

"Говорить о применении ядерного оружия, в то время как сотни миллионов людей уже обеспокоены опасностью от ЗАЭС, – это дальнейшее безрассудное поведение Лукашенко. Но он продолжает играть в свою игру, пытаясь удовлетворить Москву, ничего на самом деле не предпринимая. Думаю, это часть игры", – рассказал Бен Ходжес.

Напомним, самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что готов мгновенно ответить на угрозы Запада. Он решил напугать всех применением ядерного оружия.

Впрочем, военный эксперт Олег Стариков объяснил, что заявления Лукашенко о переоборудовании фронтовых бомбардировщиков Су-24 для оснащения их ракетами с ядерной боеголовкой больше похожи на политический блеф, чем на реальность.

Ранее Лукашенко выдал, что Россия должна быть готовой в случае необходимости применить ядерное оружие. Он обвинил страны Запада в "тренировках с ядерными болванками".

Как сообщал OBOZREVATEL, пугающий весь мир ядерным оружием Лукашенко насмешил молодежь первым "отечественным" ноутбуком, поскольку беларуского в нем, по словам самого Лукашенко, только 12%.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!