УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Самолет вернул мигрантов в Ирак, а в Украину не пустили 15 "туристов" из Беларуси. Фото и видео

5 минут
52,2 т.
Самолет вернул мигрантов в Ирак, а в Украину не пустили 15 'туристов' из Беларуси. Фото и видео

Небольшая группа иностранцев среди тысяч мигрантов, десять дней назад атаковавших беларусско-польскую границу, решила вернуться домой – в Ирак. Но многие продолжают оставаться в своих импровизированных лагерях в пограничной зоне Беларуси, надеясь пробраться на территорию ЕС через Польшу.

При этом люди начали проситься на ночлег в теплый логистический центр, куда пустили только несколько сотен человек. Со своей стороны польские службы свидетельствуют о привлечении беларусских силовиков к эскалации миграционного кризиса.

OBOZREVATEL следит за тем, что сегодня происходит на границе двух стран (чтобы посмотреть фото и видео, доскролльте новость до конца).

08:00 – Мигранты, которые с обломками и реактивными гранатами напали на польские службы в районе погранперехода Кузница-Бялостоцкая – Брузги, накануне вернулись в лесной лагерь на границе Беларуси.

"После нападения иностранцы перебрались в район бывшего лагеря. На данный момент здесь около 2000 иностранцев", – передает tvn24 слова пресс-секретаря пограничной службы Польши Анны Михальской.

При этом официальный представитель министра и координатор спецслужб Станислав Жарин заявил: не исключено, что беларусы могут подготовить очередную пропагандистскую кампанию против Польши после событий предыдущих дней.

08:30 – Ночью мигранты попытались нелегально пересечь границу Беларуси и проникнуть на территорию Польши вблизи города Дубиче-Церкевне. В сообщении польского Министерства обороны в Twitter говорится, что ее поощряли беларусские службы. Однако группа численностью около 100 беженцев была задержана польскими силами.

09:00 – Около 300 беженцев ушли из лагеря на польской границе, чтобы попасть в беларусский логистический центр "Бремино-Брузги". Ранее там разместили других мигрантов.

Мигранты покинули палаточный городок и направились в логистический центр, куда беларусы их не пускают

09:30 – Остальных мигрантов беларусские пограничники не пускали в центр содержания. Люди продолжали оставаться в палаточном лагере и жечь костры, чтобы согреться.

"Беженцы говорят, они все еще готовы ждать, когда поляки откроют границу. Но только не на улице", – пишет Telegram-канал Shot.

Часть беженцев решила улететь в Ирак

10:00 – Часть мигрантов покинула попытки пробраться в ЕС через границу Беларуси с Польшей. В сети появилось видео из минского аэропорта, где беженцы ожидали рейс в Ирак, самолет был уже в пути.

10:30 – Начальник Волынской таможни Артем Гузь поручил ужесточить контроль на всех пунктах пропуска на границе с Республикой Беларусь. Основанием для дополнительных мер контроля стали новые риски, связанные с миграционным кризисом на границе Беларуси и Польши.

11:00 – Еще около 400 мигрантов из палаточного лагеря в сопровождении беларусских силовиков перебрались в логистический центр.

Мигранты перебрались в логистический центр

11:30 – Людей в лагерях беженцев на польско-беларусской границе будут вакцинировать против COVID-19, заявил беларусский сенатор Виктор Лискович. По его словам, прививки будут делать китайской вакциной Sinopharm. Отмечается, что один случай коронавируса среди мигрантов уже был зафиксирован, заболевший в больнице.

12:00 – Полиция Киевской области опровергла информацию о якобы пересечении государственной границы Украины нелегальными мигрантами из Беларуси в Чернобыльской зоне отчуждения. Правоохранители наткнулись на такое сообщение при мониторинге интернета.

Скриншот фейкового сообщения

13:00 – Министерство обороны Польши в Twitter показало видео, подтверждающее системное привлечение беларусских служб к эскалации миграционного кризиса на границе. Кадры демонстрируют, как силовики Беларуси ночью разрушают пограничный забор и пытаются оттеснить беженцев на польскую сторону.

13:05 – Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий призвал ЕС решительно защищать свои границы и раскритиковал миграционную политику Ангелы Меркель. Об этом он заявил в интервью немецкой газете Bild.

13:24 Telegram-канал Shot опубликовал кадры из Минского аэропорта. Несколько сотен мигрантов стоят в очереди на регистрацию, чтобы вернуться в Ирак.

15:05 – Первый самолёт с иракскими беженцами на борту вылетел из Минска в Багдад. По информации консула, на рейс зарегистрировался 431 человек, по данным пресс-секретаря нелегитимного главы Беларуси Александра Лукашенко Натальи Эйсмонт, улетели 374 человека.

Беженцы вылетели в Багдад
Часть мигрантов вылетела из Минска в Багдад
Данные по количеству улетевших беженце разнятся

18:20 – Самолет с иракскими мигрантами, вылетевшими из Минска, сел в аэропорту Эрбиля в Иракском Курдистане, сообщило министерство транспорта Ирака.

21:30 – Группа иностранцев пыталась попасть в Украине из Беларуси. 15 человек ехали на рейсовом автобусе из Минска через пункт пропуска в Черниговской области. Они заявили, что хотят пересечь границу в целях туризма, их якобы интересовал Львов.

Как сообщал OBOZREVATEL, самопровозглашенный лидер Беларуси Александр Лукашенко требует признания его законным президентом, а также снятия санкций со страны. В обмен на это он пообещал разрешить миграционный кризис на границе с Польшей.