УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Волынская таможня усилила контроль на границе с Беларусью из-за кризиса с мигрантами

1 минута
441
Волынская таможня усилила контроль на границе с Беларусью из-за кризиса с мигрантами

Начальник Волынской таможни Артем Гузь поручил ужесточить контроль на всех пунктах пропуска на границе с Республикой Беларусь. Основанием для дополнительных мер контроля стали новые риски, связанные с мигрантским кризисом на границе Беларуси и Польши.

Согласно подписанному поручению, на таможенных постах "Доманово", "Дольск", "Пеща" введен режим усиленных мер контроля при таможенном оформлении товаров, транспортных средств и граждан.

В частности, предусмотрено проведение дополнительных таможенных досмотров (пересмотров), применение автоматизированной и неавтоматизированной систем управления рисками, оперативный обмен информацией с правоохранительными органами, усиление направлений противодействия таможенным правонарушениям и контрабанде, а также специальные механизмы взаимодействия с территориальными отделами Шестого пограничного Волынского отряда.

"Мигрантский кризис в Беларуси происходит в непосредственной близости к украинской границе. Мигранты преимущественно представляют страны, которые могут быть источником наркотрафика, незаконного оборота оружия и других запрещенных товаров. Украинские таможенники в этой ситуации должны работать на опережение, с возможными рисками, а не последствиями. Именно этим объясняются дополнительные меры по контролю на границе с Беларусью", — сообщил начальник Волынской таможни Артем Гузь.

14 ноября в Луцке под председательством секретаря СНБО состоялось межведомственное совещание, в котором, в частности, приняли участие и руководители таможенных органов.