УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В сеть попало видео с "мигрантами" в Чернобыльской зоне: появилась реакция пограничников и полиции

В Нацполиции и Пограничной службе прокомментировали видео с мигрантами в зоне отчуждения

Информация о том, что в Чернобыльской зоне отчуждения якобы задержана группа нелегальных мигрантов из Пакистана и Афганистана, пересекших украинско-белорусскую границу, не соответствует действительности. Находящиеся в этой зоне подразделения Национальной полиции не проводили никаких задержаний.

Об этом эксклюзивно для OBOZREVATEL сообщили в пресс-службе Государственной пограничной службы Украины и в пресс-службе Национальной полиции Киевской области.

Распространяемое в сети тематическое видео в Нацполиции назвали фейком и призвали граждан не распространять подобные "ложные новости".

В Пограничной службе, в свою очередь, также заявили, что речь идет об откровенном фейке. "На данный момент мы не фиксируем групп мигрантов, которые бы скапливались или пытались пересечь границу Украины из Беларуси", – заявили там.

В то же время в ведомстве заверили, что хорошо осознают все риски, возникающие для Украины в ситуации с мигрантами с Ближнего Востока, сложившейся на польско-белорусской границе.

"Украина должна готовиться к тому, что в любое время потоки мигрантов могут быть направлены в сторону нашей страны", – отметили в пресс-службе. В этом контексте там напомнили, что уже состоялось тематическое заседание Совета национальной безопасности и обороны, состоялось совещание под председательством секретаря СНБО.

"Были четко определены задачи министерствам и ведомствам, органам местной власти по усилению мер по охране государственной границы. Резервы, о которых говорил министр внутренних дел, уже выходят и находятся на государственной границе Украины", – сообщили в Госпогранслужбе.

Напомним, 18 ноября в социальных сетях начали распространять видео, в котором говорится о якобы задержании пограничниками мигрантов в Чернобыльской зоне отчуждения.

Как писал OBOZREVATEL: