УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Блинкен указал на связь войны в Украине с протестами на Шри-Ланке

2 минуты
18,7 т.
Блинкен указал на связь войны в Украине с протестами на Шри-Ланке

Государственный секретарь США Энтони Блинкен считает, что протесты на Шри-Ланке могут быть связаны с войной в Украине. Массовым беспорядкам могла поспособствовать блокада Россией экспорта украинского зерна.

Об этом Блинкен сказал журналистам в Бангкоке 10 июля, передает RadioFreeEurope/RadioLiberty. Он призвал страну-агрессора дать вывезти из Украины примерно 20 миллионов тонн зерна.

"То, что мы наблюдаем во всем мире, – это растущее отсутствие продовольственной безопасности, которое значительно усугубляется российской агрессией против Украины", – сказал Блинкен.

Американский чиновник обеспокоен тем, что война, развязанная РФ, может привести к другим кризисам в разных странах мира. В частности, речь идет о Таиланде. Из-за блокады там "поднялись до небес" цены на удобрения.

"Отсутствие удобрений, как мы знаем, означает, что в следующем году урожайность снизится, а цены потенциально вырастут", – отметил госсекретарь США.

Для такой сельскохозяйственной страны как Таиланд это будет иметь серьезные последствия.

Ранее Блинкен уже призывал Россию разблокировать экспорт украинского зерна на фоне роста мировых цен на продовольствие. Также он напомнил Кремлю, что украинское зерно не принадлежит России, а потому страна-агрессор не имеет права им распоряжаться.

Напомним: в островном государстве Шри-Ланка в Индийском океане вспыхнули массовые антиправительственные протесты. После нескольких недель митингов протестующие захватили резиденцию президента Готабаи Раджапаксы, которому пришлось спасаться бегством.

Позже стало известно, что глава государства уйдет в отставку. То же пообещал сделать и премьер-министр Шри-Ланки Ранил Викрамассингхэ.

Протесты вспыхнули на фоне величайшего за время независимости Шри-Ланки экономического кризиса. Все подробности, фото и видео в нашем материале.

Как сообщал OBOZREVATEL, в мае власти Шри-Ланки решили покупать у России нефть, несмотря на введенные против нее международные санкции. После объявления дефолта страна столкнулась со значительным дефицитом горючего, и решение этой проблемы ее власти увидели в закупках у РФ нефти с последующей переработкой ее на единственном в Шри-Ланке нефтеперерабатывающем заводе.

В то же время РФ, кроме нефти, предлагает стране также и пшеницу.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!