УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Будет покупать нефть у России: развязанная РФ война не остановила азиатскую страну

1 минута
7,5 т.
Шри-Ланка решила покупать нефть у развязавшей войну против Украины России

Шри-Ланка решила покупать нефть у развязавшей войну против Украины России. После объявления дефолта страна столкнулась со значительным дефицитом топлива, и решение этой проблемы ее власти увидели в закупках у РФ нефти с последующей переработкой ее на единственном в Шри-Ланке нефтеперерабатывающем заводе.

Об этом сообщает Bloomberg. Отмечается: закупать страна будет легкую сибирскую нефть. Этот сорт – один из немногих, которые могут перерабатывать НПЗ Шри-Ланки.

"Единственный нефтеперерабатывающий завод страны должен получить сырую нефть 28 мая, что позволит перезапустить его впервые более чем за два месяца", – говорится в сообщении. При этом подчеркивается: как Шри-Ланка будет платить за поставки, пока неизвестно.

Шри-Ланка стала одной из последних азиатских стран, согласившейся на предложение России о покупке ее дешевой нефти после того, как РФ вторглась в Украину. "Большинство нефтеперерабатывающих заводов в США и по всей Европе прекратили закупки у России, что привело к резкому падению стоимости ее нефти", – напомнили аналитики.

В свою очередь, ЕС готовит "урезанный" вариант нефтяного эмбарго, который коснется только поставок морем. Такое эмбарго могут принять до конца мая, "урезанный" вариант согласовывают для того, чтобы убедить поддержать ограничения Венгрию.

Отметим, что санкции могли принять еще несколько недель назад, однако их заблокировала Венгрия. Они не просто отказываются от тех ограничений, которые затронут их экономику, но и продолжают утверждать, что всячески пытаются не вмешиваться в войну.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что в текущее время в судах на море находится 62 млн баррелей российской нефти. Она фактически "застряла", так как покупателей на нее найти не удается из-за опасения санкций.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel. Не ведитесь на фейки!