УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия хочет продавать Шри-Ланке зерно и нефть: на последнюю она согласилась

1 минута
2,6 т.
Россия хочет продавать Шри-Ланке зерно и нефть

Шри-Ланка намерена продолжать закупать нефть у России, если не сможет договориться со своими традиционными поставщиками на Ближнем Востоке. Сама же РФ, кроме нефти, предлагает стране также пшеницу.

Об этом AP NEWS рассказал премьер-министр Шри-Ланки Ранил Викремасингхе. "Если мы сможем получить нефть из каких-либо других источников, мы получим оттуда. В противном случае нам, возможно, придется снова ехать в Россию", – сказал он.

При этом Викремасингхе отказался комментировать закупку Шри-Ланкой нефти у России в конце мая-2022. По информации аналитиков, тогда для перезапуска своего единственного нефтеперерабатывающего завода страна завезла из РФ 99 тыс. тонн нефти.

В то же время он подчеркнул: развязанная Россией война против Украины усугубляет продовольственный кризис в Шри-Ланке, из-за чего она может ощущать острую нехватку продовольствия на протяжении нескольких лет – до 2024. В связи с чем, по его словам, "Россия также предложила стране пшеницу".

Шри-Ланка переживает мощный экономический кризис – по информации BBC, в мае ее валютные резервы составляли лишь 50 млн долларов. Месяцем же ранее она объявила дефолт. В мае стоимость продуктов питания в Шри-Ланке в среднем выросла на 57,4%. В стране возник дефицит ряда товаров первой необходимости, включая топливо для приготовления пищи.

В то же время США в мае разослали письма 14 странам, в основном африканским государствам, с предупреждением о краже украинского зерна Россией. Правительства этих стран призвали не покупать такое зерно, если им попытаются его продать.

"Кремль пытается получить прибыль от грабежа, продавая украденную пшеницу пострадавшим от засухи странам Африки, некоторые из которых могут столкнуться с голодом", – предупредили в Госдепе.

Как сообщал OBOZREVATEL, Турция собирается покупать украинское зерно, которое пока что заблокировано в портах, со скидкой в 25%. Такие уступки могут стать своеобразной "платой" за то, что Стамбул поспособствует деблокаде Черного моря, где сейчас не могут ходить суда из-за агрессивных действий России.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel. Не ведитесь на фейки!