УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Под давлением протестующих президент Шри-Ланки пообещал подать в отставку. Фото и видео

5 минут
34,7 т.
На Шри-Ланке протестующие захватили резиденцию президента

В островном государстве Шри-Ланка в Индийском океане продолжаются массовые антиправительственные протесты. После нескольких недель митингов протестующие захватили резиденцию президента Готабаи Раджапаксы, которому пришлось спасаться бегством. Позже стало известно, что он уйдет в отставку.

Кроме того, премьер-министр Шри-Ланки Ранил Викрамассингхэ согласился уйти в отставку. Об этом сообщает Reuters и другие западные СМИ. Отмечается, что протесты вспыхнули на фоне величайшего за время независимости Шри-Ланки экономического кризиса (чтобы посмотреть видео, доскролльте до конца страницы).

На Шри-Ланке протестующие захватили резиденцию президента

Тысячи протестующих в столице Шри-Ланки Коломбо прорвали полицейские баррикады и, несмотря на слезоточивый газ и водометы, штурмовали официальную резиденцию президента. Несколько из них с флагами Шри-Ланки ворвались внутрь резиденции, но президента Готабаи Раджапаксы там не было – его эвакуировали накануне, в пятницу.

Сообщается о ранении не менее 21 человека, в том числе двух полицейских. Их госпитализировали.

На Шри-Ланке протестующие захватили резиденцию президента

В настоящее время, по сообщениям СМИ, президент Готабая Раджапакса находится в аэропорту и пытается вылететь из страны. По другой версии, он пытается покинуть страну кораблем.

В это время протестующие фотографируются и купаются в бассейне захваченного ими дворца президента Шри-Ланки.

Отмечается, что в пятницу, 9 июля, полиция ввела комендантский час в столице Коломбо и в нескольких других основных городах, но отменила его в субботу утром из-за возражений адвокатов и оппозиционных политиков, назвавших это незаконным.

В связи с протестами премьер-министр Шри-Ланки Ранил Викремессингхэ созвал экстренное заседание лидеров партий.

Глава партии "Конгресс мусульман Шри-Ланки" Рауф Хаким заявил, что новым главой государства станет спикер парламента Шри-Ланки Махинда Япа Абейвардена.

По его словам, в ходе экстренного заседания парламента на фоне новых протестов и захвата протестующими президентской резиденции, политические партии призвали премьера и президента уйти в отставку.

"Консенсуса по просьбе об отставке как президента, так и премьер-министра, не достигнуто, поскольку премьер-министр Ранил Викремесингхе не согласился с этой просьбой", – отметил парламентарий.

Однако спикер Япа Абейвардена не решился провозгласить себя главой государства а призвал президента и премьер-министра уйти в отставку в соответствии с многочисленными просьбами партийных лидеров.

Накануне старший буддистский монах одного из главных монашеских орденов Омалпе Собита объявил, что кризис является результатом не голода или стихийного бедствия, а неправильного управления страной.

Позже стало известно, что Ранил Викрамассингхе согласился уйти в отставку на фоне политического кризиса в стране.

"Чтобы обеспечить продолжение работы правительства и безопасность всех граждан, сегодня я принял рекомендацию партийных лидеров, чтобы уволить место для всепартийного правительства. Чтобы облегчить процесс, я уйду с поста премьер-министра", – сообщил он в своем Twitter-аккаунте.

Кроме того, появилась информация, что протестующие подожгли дом Викрамассингхэ.

Президент Готабая Раджапакса заверил, что уйдет в отставку 13 июля. Спикер парламента Махинда Япа Абейвардена рассказал, что для мирной передачи власти важно, чтобы массовые протесты не переросли в беспорядки.

Сейчас Шри-Ланка переживает худшее время своей независимой истории. На фоне коронавирусной пандемии резко снизился приток туристов и, как следствие, иностранной валюты. Инфляция достигла 70%. Страна столкнулась с нехваткой всего, от топлива до лекарств, что вызвало протесты, которые привели к отставке всех членов семьи Раджапакса, которые были в правительстве, за исключением президента.

В апреле Шри-Ланка объявила, что приостанавливает выплату иностранных ссуд из-за дефицита иностранной валюты. Ее общий внешний долг составляет 51 млрд долларов, из которых она должна погасить 28 млрд долларов до конца 2027 года. Переговоры правительства с Международным валютным фондом результата не принесли. Власти Шри-Ланки объявили о дефолте.

В преддверии протестов президент страны Готабая Раджапакса обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой о финансовой помощи. Ответ российского диктатора пока неизвестен.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что в мае власти Шри-Ланки решили покупать у России нефть, несмотря на введенные против нее международные санкции. После объявления дефолта страна столкнулась со значительным дефицитом горючего, и решение этой проблемы ее власти увидели в закупках у РФ нефти с последующей переработкой ее на единственном в Шри-Ланке нефтеперерабатывающем заводе.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!