УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Беспилотники США летают дальше от Крыма после инцидента с истребителем РФ – CNN

2 минуты
7,9 т.
Беспилотники США летают дальше от Крыма после инцидента с истребителем РФ – CNN

Соединенные Штаты Америки продолжают запускать беспилотники над Черным морем. Однако теперь, после инцидента с уничтожением американского дрона MQ-9 Reaper российским истребителем, их БПЛА летают дальше от оккупированного РФ Крымского полуострова.

Об этом сообщает CNN, ссылаясь на слова двух американских чиновников. Они отметили, что Штаты сейчас запускают беспилотники дальше на юг от Крыма.

Полеты БПЛА США по-прежнему проходят в международном воздушном пространстве, однако теперь Вашингтон проводит их дальше от воздушного пространства вокруг Крымского полуострова и восточных частей Черного моря, чем это было раньше.

По словам одного из чиновников, администрация президента США Джо Байдена пытается избежать инцидентов, которые могли бы перерасти в прямой конфликт между Штатами и Россией. Новые маршруты для БПЛА – часть этих усилий.

Беспилотники США летают дальше от Крыма после инцидента с истребителем РФ – CNN

Сообщается, что американские беспилотники пока будут летать дальше от Крыма, хотя у США уже есть желание вернуться на предыдущие маршруты, более близкие к подконтрольным РФ территориям. В то же время чиновники считают, что Россия может попытаться в одностороннем порядке объявить о более широком закрытии воздушного пространства, чтобы заставить американцев запускать свои разведывательные беспилотники еще дальше от Крыма.

В то же время пресс-секретарь Пентагона бригадный генерал Пэт Райдер отказался прокомментировать, изменили ли дроны США свои маршруты после инцидента с самолетом страны-агрессора РФ.

"Я не собираюсь из соображений оперативной безопасности вдаваться в подробности маршрутов, миссий, сроков и т. п." – сказал он.

Ранее сообщалось, что США проводят оценку своих операций с беспилотниками в районе Черного моря после инцидента с российским самолетом.

Отмечалось, что Вашингтон не отказался полностью от полетов по указанному маршруту, однако у Штатов есть потенциальные альтернативы для сбора информации, такие как спутники-шпионы.

Как сообщал OBOZREVATEL:

– 14 марта истребитель РФ столкнулся с БПЛА MQ-9 США над Черным морем. В результате США пришлось посадить свой беспилотник в нейтральных водах Черного моря.

– Соединенные Штаты дистанционно стерли секретное программное обеспечение беспилотника MQ-9 Reaper, прежде чем он упал в море.

– В России заявили, что нашли обломки сбитого американского беспилотника MQ-9 Reaper, упавшего в Черное море. Там утверждают, что якобы ведутся работы по подъему БПЛА с морского дна. Штаты подтвердили, что РФ могла обнаружить мелкие обломки MQ-9.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!