УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Российский истребитель столкнулся с американским БПЛА MQ9 над Черным морем: все подробности

4 минуты
72,7 т.
Российский истребитель столкнулся с американским БПЛА MQ9 над Черным морем: все подробности

Во вторник, 14 марта над Черным морем произошел инцидент с американским беспилотником MQ-9 Reaper. Российский истребитель столкнулся с дроном США и повредил его.

Об этом сообщило издание BFMTV со ссылкой на агентство AFP. Агентство получило информацию от двух западных военных источников.

"Что-то произошло, но у нас нет подтверждения того, что беспилотник был сбит, продолжается расследование", – сказал один из собеседников AFP.

Агентство AFP со ссылкой на американских военных сообщило, что дрон столкнулся с российским истребителем.

Российский истребитель столкнулся с американским БПЛА MQ9 над Черным морем: все подробности

Как пишет BFMTV, по данным американских военных, беспилотник был сбит российским истребителем Су-27. Отмечается, что дрон упал в море к западу от Крыма. Проводится расследование.

OSINTdefender также сообщил, что над Черным морем, вероятно, сбили беспилотник-разведчик США.

"Над Черным морем произошел "инцидент" с участием беспилотника MQ-9 Reaper ВВС США, есть некоторые сообщения о том, что дрон был сбит, однако в настоящее время продолжается расследование", - говорится в сообщении.

Российский истребитель столкнулся с американским БПЛА MQ9 над Черным морем: все подробности

Впоследствии пресс-служба Европейского командования вооруженных сил США официально сообщила, что российский истребитель врезался в американский беспилотник.

По информации американских военных, 14 марта над Черным морем два российских истребителя Су-27 попытались перехватить беспилотник MQ-9 ВВС США, выполнявшего разведку в международном воздушном пространстве.

Утром один из Су-27 задел беспилотник MQ-9 Reaper, в результате чего дрон был сбит. До столкновения российские истребители пролетали перед БПЛА "в безрассудной манере".

"Наш беспилотник MQ-9 выполнял обычные операции в международном воздушном пространстве, когда его перехватил и сбил российский самолет, что привело к аварии и полной потере MQ-9. На самом деле этот опасный и непрофессиональный поступок россиян едва не привел к краху обоих самолетов", – заявил генерал ВВС США Джеймс Хекер, командующий ВВС США в Европе и Африке.

Джеймс Хекер также подчеркнул, что, несмотря на такой инцидент, авиация США и союзников будет продолжать проводить операции в международном воздушном пространстве.

В американском командовании отметили, что такие агрессивные действия россиян опасны и могут привести к просчетам и непреднамеренной эскалации.

ВСУ также сделали официальное заявление по поводу инцидента с БПЛА в Черном море. В нем отмечается, что российский истребитель задел винт MQ-9, из-за чего американским силам пришлось потопить свой беспилотник в международных водах.

"Несколько раз перед столкновением российские Су-27 сливали горючее и летели перед MQ-9 безрассудным, экологически опасным и непрофессиональным образом", – отметили в ВСУ.

Позже появилась реакция минобороны РФ на инцидент. Российское ведомство поставило все с ног на голову, заявив, что якобы американский дрон летел в направлении границы Российской Федерации и нарушил "пределы района временного режима использования воздушного пространства, установленного с целью проведения специальной военной операции". По версии России, она подняла свои истребители "в целях идентификации нарушителя".

В то же время, российские СМИ сообщили, что США вызвали в Госдепартамент посла России по поводу инцидента с беспилотником в Черном море.

Кроме того, бригадный генерал ВВС США Пат Райдер заявил, что Соединенные Штаты Америки проведут расследование инцидента по БПЛА Reaper в Черном море. В Пентагоне заявили, что считают поведение Российской Федерации "опасным".

Стоит отметить, что разведывательно ударный БПЛА американской армии MQ-9 Reaper имеет повышенные возможности.

Российский истребитель столкнулся с американским БПЛА MQ9 над Черным морем: все подробности

Он оснащен турбовинтовым двигателем, позволяющим развивать скорость более 445 километров в час. Практический потолок составляет 15240 метров. Максимальная продолжительность полета БПЛА MQ-9A Reaper равна 27 часам.

В ударной версии MQ-9 Reaper имеет 6 подвесок для вооружения. Reaper может быть вооружен двумя 200-килограммовыми бомбами GBU-12 с лазерной наводкой и 4 противотанковыми ракетами AGM-114 Hellfire класса "воздух-земля". Он может нести корректируемые бомбы Mark 82 и прочее вооружением.

Физические размеры беспилотника: длина 10 м, высота 3,6 м, размах крыльев 21 м, максимальный взлетный вес 4763 кг.

Как сообщал OBOZREVATEL, американская компания предлагает Украине усовершенствованные беспилотники Reaper MQ-9. Предложение компании будет включать наземную станцию для управления дронами практически в любом месте. Американский производитель оружия предлагает правительству Украины продать два беспилотника Reaper MQ-9 за доллар. Соглашение также потребует от Киева затрат около 10 миллионов долларов на подготовку и отправку самолетов в Украину и около 8 миллионов долларов в год на техническое обслуживание и поддержку старых моделей беспилотников, которые в настоящее время не используются в Украине.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!