УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Аннан: только политическая передача власти разрешит кризис в Сирии

1,2 т.
Аннан: только политическая передача власти разрешит кризис в Сирии

Битва за сирийский город Алеппо в очередной раз подчеркивает необходимость объединения усилий крупнейших мировых держав для скорейшего разрешения ситуации в Сирии, заявил в воскресенье спецпосланник ООН и Лиги арабских государств в Сирии Кофи Аннан

"Усиленное сосредоточение войск в Алеппо и его окрестностях - ещё одно свидетельство того, что международное сообщество должно объединиться, чтобы убедить стороны конфликта, что только политическая передача власти, которая приведёт к политическому урегулированию ситуации, разрешит этот кризис и принесёт мир сирийскому народу", - заявил Аннан.

Битва за крупнейший сирийский город Алеппо, развернувшаяся в эти дни, рассматривается и режимом президента Башара Асада, и оппозицией как решающая, которая может определить судьбу страны. Успешная зачистка Алеппо от противников режима приведёт к тому, что все крупные города будут находиться под контролем правительства.

Оппозиция, в свою очередь, планирует в случае победы в Алеппо взять под свой контроль ещё и находящийся западнее от него город Идлиб. Это позволит ей создать вдоль северо-западной границы с Турцией "зону безопасности", которая будет использована в качестве плацдарма для ведения дальнейшей борьбы с режимом Башара Асада.

Специальный посланник ООН и ЛАГ в Сирии Кофи Аннан ранее выражал разочарование отсутствием единства в Совете Безопасности, который не смог принять резолюцию по ситуации в этой стране.

В СБ ООН имелись два проекта резолюции по Сирии: российский - с предложением продлить на три месяца мандат наблюдателей в надежде на политический процесс, и западный - с угрозой санкций.

Россия и Китай, воспользовавшись правом вето, заблокировали принятие в СБ ООН западного проекта резолюции по урегулированию сирийского конфликта. Российский проект резолюции был снят с голосования, поскольку представители МИД РФ сочли "продолжение конфронтации в СБ ООН бессмысленным и контрпродуктивным".

Москва и Пекин уже в третий раз блокируют принятие резолюций с угрозой санкций против Сирии - ранее это происходило в октябре прошлого года и в феврале нынешнего.

РФ неоднократно заявляла, что не допустит в отношении Сирии ливийского сценария, полагая, что сирийцы сами должны решить судьбу своей страны без внешнего вмешательства и в рамках широкого политического диалога.

Конфликт в Сирии длится с марта 2011 года, его жертвами стали, по данным представителей ООН, 16 тысяч человек.

Западные страны и ряд арабских государств через СБ ООН добиваются ухода президента Асада, полагая, что это остановит насилие. Россия и Китай опасаются, что внешнее вмешательство в ситуацию в Сирии и потеря государственности приведут к разрастанию конфликта.

Власти Сирии, в свою очередь, заявляют, что сталкиваются с сопротивлением хорошо вооружённых боевиков.