УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Армия Асада начала масштабную военную операцию

1,0 т.
Армия Асада начала масштабную военную операцию

По сообщениям из Сирии, правительственные войска начали массированную наземную и воздушную военную операцию против повстанцев в нескольких районах города Алеппо.

Как сообщает ВВС, представители повстанцев заявляют, что отразили наступление сирийской армии и уничтожили несколько танков, однако подтвердить эту информацию пока не представляется возможным.

Первые сообщения о наступлении начали поступать в субботу утром: сообщалось о вводе танков в юго-западные районы Алеппо, самого густонаселенного города Сирии.

По тем же сообщениям, над городом на малой высоте барражируют реактивные самолеты.

Город поспешно покидают его жители - дороги, ведущие из города, забиты автомашинами.

Государственные телеканалы сообщили, что повстанцам не удалось взять под контроль Дамаск и теперь они пытаются превратить Алеппо в свою цитадель.

По словам нашего корреспондента, повстанцы сталкиваются с превосходящими силами правительственных войск, которые вооружены бронетехникой и артиллерией, в том числе ракетной.

Самые ожесточенные столкновения происходят в районах Салах-аль-Дин и Хамдани в центре Алеппо. По местному радио прозвучал призыв ко всем медикам прибыть в район Салах-аль-Дин, где много раненых.

В пятницу Красный Крест частично прекратил свою деятельность в Алеппо из-за ухудшающейся там обстановки. Сирийская правозащитная организация, базирующаяся в Лондоне, сообщила, что в пятницу по всей Сирии погибли 150 человек.