УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

10 лет тюрьмы за Украину: Манафорт может признать вину

7,5 т.
10 лет тюрьмы за Украину: Манафорт может признать вину

Бывший глава избирательной кампании президента США Дональда Трампа Пол Манафорт может признать вину, чтобы не было второго судебного процесса.

По данным Bloomberg, который ссылается на собственные источники, второй суд может закончится более суровым для Манафорта приговором.

В настоящее время команда адвокатов Манафорта ведет соответствующие переговоры. Речь идет о том, что именно признает политтехнолог и какое наказание будут просить прокуроры.

Читайте: "Два иска и уголовное дело": Сытник рассказал о связи с Манафортом

Как сообщал OBOZREVATEL, 21 августа присяжные на процессе по делу Манафорта признали его виновным по 10 из 18 пунктов обвинения.

Напомним, в октябре 2017 года спецпрокурор Роберт Мюллер, расследующий дело о вмешательстве России в выборы в США, выдвинул обвинения Манафорту в отношении отмывания денег и отсутствия регистрации иностранного агента при занятиях лоббистской деятельностью в интересах иностранного правительства.

Ему инкриминировали отмывание денег, неуплату налогов за работу по лоббированию, в частности, интересов "Партии регионов" экс-президента Украины Виктора Януковича. 30 октября он сдался Федеральному бюро расследований.

Потом Мюллер выдвинул новые обвинения в рамках расследования возможного вмешательства России в американские выборы. 15 июня суд изменил меру пресечения Манафорту с домашнего ареста на содержание под стражей.

Спецпрокурор рассказал о списке из 500 доказательств в деле против Манафорта, в котором есть записки экс-президента Украины Виктора Януковича. 24 июля Федеральный суд США предоставил иммунитет от преследования пятерым свидетелям по делу против экс-главы предвыборного штаба Трампа в обмен на показания.

29 июля были рассекречены скандальные указания экс-президента Украины Виктора Януковича экс-премьеру Николаю Азарову. 31 июля суд оставил Манафорта под арестом до конца слушаний. Более того, стало известно, что он получал незарегистрированные доходы.

Кроме того, его бухгалтер в суде рассказал, что политтехнолог задекларировал 14 млн долларов доходов за 2010-2014 годы, но по документам обвинения только в Украине он получил не менее 60 миллионов долларов.