УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В плане Авакова по деокупации Донбасса нет ничего нового – Грымчак

1,1 т.

Заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Юрий Грымчак, комментируя план главы МВД Украины Арсена Авакова отметил, что ничего нового там не предлагается.

По его словам, существующий план, который поддержали США и другие западные союзники, имеет четко прописанные шаги, при которых международная переходная администрация, состоящая из военного и полицейского компонентов, заходит на всю территорию ОРДЛО и разоружает остатки военных формирований, оставшихся после вывода Россией своих войск.

Полицейские силы должны обеспечить порядок, а администрация работать над подготовкой для проведения выборов. При этом военный компонент этого контингента выходит на границу с Российской Федерацией и осуществляет его контроль.

Он выразил определенное непонимание того, почему русские должны согласиться освободить тот или иной город, как предлагается в плане Авакова, но не согласны уйти со всей территории. По словам Грымчака, если Россия полностью освобождает территорию, план поэтапного проведения выборов логичен. Потому что, по его мнению, нельзя сказать, что и в каком городе будут должным образом обеспечены условия безопасности.

Топ видео