УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Перемирие на Донбассе – это хорошо, но Путину нужна колония, – Сазонов

2,2 т.

Самое длительное за всю историю войны на Донбассе перемирие, которое наблюдается более двух недель, внушает оптимизм, но глобальные планы Кремля по Украине категорически неприемлемы для нашей страны.

Такое мнение в эфире телеканала Obozrevatel TV высказал блогер и журналист Кирилл Сазонов. "Пока я не вижу, на чем мы можем сойтись. Они хотят видеть нас колонией, а мы колонией быть категорически не хотим", – заметил он.

Блогер убежден, что длительное перемирие стало результатом переговоров на уровне глав государств в нормандском формате. "Нам остается только гадать, какие аргументы нашел Зеленский для Меркель и Макрона, и какие они втроем нашли аргументы для Путина, что заставили его пойти на прекращение огня. Таких аргументов раньше не было. Возможно, пригрозили усилением санкций", – сказал он.

Вместе с тем Сазонов заявил, что, исходя из целей руководства России в отношении Украины, "ни краткосрочный, ни долгосрочный план Путина нам категорически не подходит, поскольку ликвидирует украинскую независимость".

"Главная цель Путина – контроль над всей Украиной, превращение нас в полноценную колонию "империи". Программа-минимум, на которую он готов согласиться в краткосрочной перспективе – возвращение Донбасса в состав Украины, но с российскими кураторами, с особым статусом, с русским языком, с прозрачной границей с Россией. Фактически российский плацдарм для возможного наступления. А мы должны заплатить водой в Крым, де-факто признанием Крыма и соглашением на кучу их условий", – уточнил блогер.

Как писал OBOZREVATEL, ранее экс-заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука предположил, что Кремль начал "шаг 2" по Донбассу, предусматривающий прямой диалог Киева с Донецком и Луганском.

Топ видео