УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Угрожали туристам тюрьмой: туроператор JoinUp угодил в новый масштабный скандал из-за драки на борту

104,2 т.
Угрожали туристам тюрьмой: туроператор JoinUp угодил в новый масштабный скандал из-за драки на борту

Популярный в Украине туроператор JoinUp угодил в новый скандал во время полета клиентов в Египет: пилот самолета авиаперевозчика YanAir из-за конфликта некоторых пассажиров с бортпроводницей пригрозил туристам тюрьмой.

Об этом на своей странице в Facebook сообщила народный депутат от "Самопомочі", председатель подкомитета Верховной Рады по вопросам туризма, курортов и рекреации Анна Романова. По ее словам, более 100 человек летели в Шарм-эль-Шейх, но самолет внезапно посадили в египетской столице Каир.

"Вы что там, вообще берега попутали? Даже если пассажиры ведут себя невоспитанно, обученный персонал нормальных авиакомпаний может всегда дипломатично уладить ситуацию. Но речь идет о "скотовозках", которыми пользуются такие туроператоры, как JoinUp, чтобы перевозить туристов. Самолеты этих компаний называют так не только потому, что они завезены из стран третьего мира (Пакистана, Сомали, Эритреи, Нигерии) и имеют средний возраст 30 лет. А еще и по отношению персонала к пассажирам. Как к скоту", — возмутилась Романова.

Угрожали туристам тюрьмой: туроператор JoinUp угодил в новый масштабный скандал из-за драки на борту

"Так вот, сели в Каире, погрузили в автобусы, запугали тюрьмами, через энное количество часов напуганных туристов доставили таки в Шарм. Но — вуаля! Не в тот отель! А в какой-то клоповник... Сейчас всех (и тех, кто не ссорился) собираются везти обратно в Украину", — рассказала нардеп.

Читайте: Двое суток ада: украинский туроператор снова угодил в скандал

В комментариях предполагают, что виновата не только компания, но и туристы, которые вели себя неподобающим образом.

Угрожали туристам тюрьмой: туроператор JoinUp угодил в новый масштабный скандал из-за драки на борту

Позже на сайте туроператора JoinUP появилось сообщение о том, что рейс YE5015 Киев — Шарм-эль-Шейх авиакомпании YanAir от 8 ноября осуществил вынужденную посадку в аэропорту города Каир в связи с инцидентом, связанным с дракой пассажиров на борту.

"В соответствии с авиационными нормами, экипаж не мог продолжать полет, так как закончилось его летное время. Туристов этого рейса авиакомпания расселила в отеле Cyrene Island 4* и предоставила питание на время ожидания", — сказано в сообщении.

По информации туроператора, данная ситуация стала причиной задержек связанных рейсов по цепочке:

  • YE5021 02:00 (было) — BAY2091 Киев — Хургада 06:05/10:05

  • YE5214 07:00 (было) — BAY2094 Хургада — Львов 11:05/15:05

  • YE5213 12:00 (было) — BAY2093 Львов — Хургада 16:05/20:05

  • YE5022 17:00 (было) — BAY2092 Хургада — Киев 21:05/01:05

"Туристы, у которых были запланированы рейсы в Египет из Киева и Львова, проинформированы о задержках заранее. Иногородние туристы расселены в отелях за счет туроператора. Туристы, у которых из-за задержки сократилось количество отдыха, получат финансовую компенсацию за потерянные сутки. Туристы, которые ожидают вылета из Хургады, на время задержки расселены в отелях курорта за счет туроператора. Мы приносим извинения за данные неудобства нашим туристам", — отметили в JoinUP.

Как сообщал OBOZREVATEL, это далеко не первый конфликт с туроператорами. Так, в октябре туроператор JoinUp угодил в международный скандал, не выплатив с 2014 года компании из ОАЭ “Royal Park Tourism Services” долг в размере около 3,5 миллиона долларов.

Ранее, 1 июля, сотни человек застряли в аэропорту Жуляны. Люди не могли вылететь в Анталию и Батуми. Также были отменены рейсы на испанский Аликанте, албанскую Тирану, польский Люблин и Тунис, а задержка объявлена на двух рейсах — на турецкую Анталию и немецкий Нюрнберг. Заложниками стали и пассажиры рейса на Шарм-эль-Шейх.

Позже купившие путевки в Хургаду (Египет) у туроператора JoinUp, больше суток ожидали самолет, но так и не вылетели на отдых. Всего регистрации на рейс ожидали около 200 человек.

Также в грузинском аэропорту 48 туристов из Николаева, которые должны были вернуться в Украину 30 июня, несколько дней ожидали вылета.Украинская авиакомпания, ставшая виновником ситуации, Bravo Airways объявила, что пытается урегулировать ситуацию, якобы возникшую из-за мошенничества туроператора Oasis Travel.

Кроме того, застрявшие в Тунисе украинские туристы двое суток ожидали вылета. Они приобрели путевки у оператора Oasis Travel. Авиаперевозчиком является компания Bravo Airways.