УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Италия ослабляет COVID-запреты: что изменится для туристов

3 минуты
3,1 т.
COVID-19 в Италии

Италия с понедельника, 11 октября, вернулась в "белую" зону карантина, что означает менее строгие COVID-правила как для жителей, так и для туристов. В то же время фактически обязательными для работников будут "Зеленые пропуска" (Green Pass) – с информацией как минимум об одной прививке против коронавирусной инфекции, негативном тесте или перенесенной болезни.

Они также требуются для посещений массовых мероприятий. К примеру, стадионы, театры, кинозалы, дискотеки снова разрешено заполнять больше чем на 50% мест, но только если все посетители предъявили свои сертификаты о вакцинации, соблюдают социальную дистанцию и носят маски. Об этом сказано на сайте Министерства иностранных дел Италии (чтобы посмотреть видео, доскролльте страницу до конца).

Что касается Green Pass для трудоустроенных, то правила, как ожидается, вступят в силу с 15 октября. Они касаются как частного, так и государственного сектора.

Работников, которые не прошли вакцинацию или не предоставили негативный ПЦР-тест на COVID-19, будут временно отстранять от должности без заработной платы. Если же человек выйдет на работу без COVID-пропуска, то получит штраф от 600 до 1500 евро.

К слову, такие меры вызвали недовольство среди некоторых итальянцев и даже митинги против решения правительства.

Так, в Риме на площади Пьяцца-дель-Пополо протестная акция собрала около 10 тысяч участников, которые грозились устроить общенациональную забастовку. В ходе мероприятия произошли столкновения с полицией.

В то же время в Италии вакцинировали около 80% взрослого населения.

Правила въезда в Италию

Отметим, что Украина отнесена итальянским правительством в список стран "категории D" – гражданам которых позволен въезд без карантина. Это правило действует только при условии, что турист предъявил один из документов:

  • сертификат о завершении полного курса вакцинации европейского образца (препаратами Pfizer, Johnson and Johnson, Moderna или AstraZeneca);

  • отрицательный результат ПЦР-теста;

  • отрицательный антигенный тест на инфекцию.

Если таких документов нет, то въехать в страну все равно можно, но придется самоизолироваться на пять дней, уведомив об этом местные органы здравоохранения, а после этого – пройти тест на коронавирус.

Обязательный карантин при этом могут не проходить дети до 6 лет.

Ситуация с пандемией в Италии на 11 октября
Новые случаи, подтвержденные ежедневно
Динамика активных случаев
Динамика смертей от COVID-19

Более детально о том, какие новые COVID-запреты продолжат действовать в Италии, читайте по ссылке.

Как писал OBOZREVATEL ранее, американский рок-музыкант и актер Джаред Лето попал под слезоточивый газ, приняв участие в акции протеста в Италии. Митинг был направлен против обязательной вакцинации от COVID-19.