УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине пора создавать кибервойска – эксперт

В Украине пора создавать кибервойска – эксперт

В Госбюджете Украины следует предусмотреть расходы на "кибернужды". Такое мнение во время пресс-конференции в "Обозревателе" высказал президент Международной общественной организации "Международное антитеррористическое единство" Александр Дичек.

"И в России, и в Соединенных Штатах созданы кибервойска – это говорит о том, что потенциальный театр военных действий может быть перенесен из сухопутных, надводных, подводных, воздушных сред в виртуальную плоскость", - рассказал эксперт.

Исходя из этого Дичек заявил: "уверен, что и Украина находится в преддверии изменения бюджета, весовые коэффициенты затрат на танки, самолеты и т.д, уверен, будут изменены в пользу киберпотребностей, кибернужд – и это не отдаленное будущее". Как рассказал эксперт, "деньги на это надо тратить очень большие – мы должны изменить бюджет и саму структуру Государственного бюджета".

Напомни, ранее "Обозреватель" писал о правилах безопасности при расчетах через интернет, о том, что информационные атаки на Украину надо предотвращать, о том, что крупные банки – лидеры по защите информации и о том, что контроль за перепиской сотрудников – необходимая мера.

Напомним также, 30 ноября отмечается Всемирный день защиты информации.