УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эксперт: контроль за перепиской сотрудников – необходимая мера

Эксперт: контроль за перепиской сотрудников – необходимая мера

В поведении большинства граждан Украины на рабочем месте царит "тотальное невежество" в отношении защиты информации. Об этом во время пресс-конференции в "Обозревателе" рассказали: президент Международной общественной организации "Международное антитеррористическое единство" Александр Дичек и эксперт по вопросам кибербезопасности Олег Деревянко.

В качестве самых распространенных нарушений они назвали пересылку писем с корпоративной почты на личную, "которую никто не может контролировать", или "переброс информации на флешку с последующей потерей в пивбаре".

По словам экспертов, крупные компании, зная об этой проблеме, обучают сотрудников, проводят специальные внутренние тренинги по защите информации, "где рассматривается стандартное неправильное поведение и специфическое для этой организации".

"Обозреватель" поинтересовался у экспертов, всегда ли оправдана такая мера, как контроль за перепиской сотрудников в офисе. Александр Дичек, отвечая на вопрос, сказал: "Я думаю, это необходимая мера. Это целый комплекс мер организации работы сотрудников, организации рабочих мест – это организационно-технологический подход". "Это вполне нормально для всех серьезных компаний, которые хотят сохранить свою конфиденциальность", - подчеркнул эксперт.

"О какой личной переписке на работе можно говорить?" - спросил Олег Деревянко. "Если переписка посвящена рабочим темам, они не являются конфиденциальными для компании – они могут оказаться конфиденциальными для других сотрудников компании – тогда это уже вопрос ограничения доступа к информации", - сказал эксперт.

Напомни, ранее "Обозреватель" писал о правилах безопасности при расчетах через интернет, о том, что информационные атаки на Украину надо предотвращать, а также о том, что крупные банки – лидеры по защите информации.

Напомним также, 30 ноября отмечается Всемирный день защиты информации.