УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Как собственноручно сделать повербанк для холодильника из автомобильного аккумулятора

2 минуты
11,4 т.
Как собственноручно сделать повербанк для холодильника из автомобильного аккумулятора

Автомобильный аккумулятор может стать вашим спасением в условиях продолжительных отключений электроэнергии. Его мощности может хватить даже на поддержку работы холодильника или телевизора, а перерабатывать электропроводку в доме для его использования не придется.

OBOZREVATEL узнал, как собрать источник питания из автомобильного аккумулятора на инвертора и какие выбрать компоненты для этого.

Обычно автомобильные аккумуляторы на выходе дают напряжение 12В, в то время как для домашних приборов требуется 220В. Вот почему для такого источника питания понадобится инвертор – преобразователь напряжения. Более дорогие модели также позволят подзаряжать эту систему в то время, когда в доме будут включать электропитание. Если вы хотите сэкономить, купите более дешевый инвертор, но вдобавок придется приобрести зарядку для аккумулятора, которая работает от домашней электросети.

Как выбрать аккумулятор

В самом деле, для домашней системы электропитания можно снять старое устройство с автомобиля. Оно может не так хорошо держать заряд или иметь не ту емкость, которую вы хотите, но позволит продержаться первое время.

Если вы приобретаете новый аккумулятор, эксперты советуют выбирать устройство с емкостью от 70 А*ч. От большой мощности пускового тока можно отказаться – она предназначена для запуска мощных двигателей, тогда как ваша задача поддерживать работоспособность определенного количества домашних электроприборов. Стоимость аккумуляторов в необходимых характеристиках сейчас стартует ориентировочно от 3000 грн.

Какую взять зарядку для аккумулятора

В продаже два типа зарядок для автомобильных аккумуляторов – с напряжением 6В и 12В. От второй процесс зарядки идет быстрее. Вот и вся интересующая нас разница. Стоимость устройства стартует от 1200 грн.

Зарядку необходимо подключить к бытовой розетке и набросить ее клеммы на контакты аккумулятора. Проводить зарядку нужно в хорошо проветриваемом нежилом помещении. Подойдет гараж или балкон. Эти меры предосторожности необходимы из-за того, что некоторые типы аккумуляторов могут выделять при зарядке различные опасные газы.

Как выбрать инвертор

При покупке инвертора для домашней системы электропитания следует обратить внимание на три параметра: мощность, способность заряжать аккумулятор и доступные разъемы. Чем мощнее инвертор, тем большее количество устройств к нему можно будет подключить. Вычислить минимальную необходимую мощность можно, сложив вместе показатели потребления всего, что вы планируете к нему подключить, в ваттах. Например, это может быть холодильник, телевизор, зарядка для телефона и несколько электрических лампочек. Инвертор лучше выбирать с запасом мощности.

Простейшие инверторы имеют одну розетку, но удобнее использовать модели с несколькими. Они могут работать как сетевой разветвитель. В некоторых есть даже разъемы USB для зарядки гаджетов.

Элементарный инвертор обойдется в 2-3 тысяч гривен. Модель мощностью 3000-4000 Вт, которая может питать сразу много устройств и самостоятельно заряжать аккумулятор, обойдется уже от 7 тысяч гривен. Выбирайте по своему бюджету и потребностям.

А как собрать источник питания для домашней электросети на основе автомобильного аккумулятора, OBOZREVATEL рассказывал раньше.