УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Как осветить квартиру во время блекаута с помощью аккумулятора от автомобиля: инструкция

2 минуты
85,8 т.
Как осветить квартиру во время блекаута с помощью аккумулятора от автомобиля: инструкция

Во время длительных отключений электроэнергии одним из самых больших источников стресса остается необходимость проводить длительное время в темноте. К счастью, эту проблему можно преодолеть, собрав собственноручно источник питания для комнатного освещения на основе обычного автомобильного аккумулятора.

Инструкцию опубликовали "Факты ICTV". Прежде всего, позаботьтесь о том, чтобы иметь под рукой все необходимое. В этот список входят:

  • автомобильный стартерный аккумулятор с напряжением на клеммах не менее 12V;
  • обычная бытовая лампочка на 220V – энергосберегающая проработает, безусловно, дольше;
  • удлинитель с вилкой с одной стороны и патроном для лампочки с другой;
  • инвертор;
  • зажимы-"крокодилы", чтобы соединить инвертор с аккумулятором.

Что такое инвертор и зачем он нужен

Инвертор – это прибор, который превращает постоянный ток в однофазный или многофазный. Он способен преобразовывать постоянное напряжение 12V в 220V. Без него лампочка, подключенная к автомобильному аккумулятору, светить не будет. Инвертор – самый дорогой после аккумулятора элемент этой системы питания. Его можно приобрести за 1000–1500 грн.

Пошаговая инструкция по сбору источника питания для комнатного освещения

Подсоедините "крокодилы" к инвертору с помощью специального гнезда. Для этого воспользуйтесь той стороной зажима, которая входит в гнездо.

Теперь подключите их к клеммам аккумулятора с помощью собственно "крокодилов" - зажимов, похожих на прищепку.

Подсоедините удлинитель к инвертору, вставив его вилку в инвертор, а в патрон на другом его конце вкрутите лампочку.

Если сделать все правильно, лампочка должна засветиться.

А если нужно запитать комнатное освещение?

Это можно сделать с помощью автомобильного аккумулятора и инвертора. Для этого вам понадобится несколько иной набор материалов:

  • "крокодилы";
  • инвертор;
  • удлинитель с двумя вилками;
  • автомобильный аккумулятор.

Инвертор подключите к аккумулятору с помощью "крокодилов", как описано выше. Подключите удлинитель к инвертору, а вторую вилку включите в сеть.

На счетчике с помощью автоматов оставьте подключенной только ту комнату, которую нужно осветить, чтобы заряд поступал только туда, куда вам не нужно и не тратился понапрасну.

При этом обязательно проследите, чтобы показатели напряжения на инверторе и аккумуляторе совпадали. Если на инверторе написано 12 – 220V, он будет совместим только с аккумулятором на 12V, если написано 24V, соответственно, подключать следует только 24V.

Ранее OBOZREVATEL рассказывал, как обеспечить себя бесперебойным доступом в интернет даже при отключении света с помощью технологии GPON.