Свитолина сделала камбэк и вышла в четвертьфинал престижного турнира в Мельбурне. Видео

Элина Свитолина

Лучшая теннисистка Украины (№5 в мировом рейтинге) Элина Свитолина одержала волевую победу над представительницей Латвии Еленой Остапенко (№45) со счетом 2:1 (6:7 (4:7), 6:3, 6:2) и вышла в четвертьфинал турнира серии WTA500 Gippsland Trophy в Мельбурне.

Первый сет начался в равной борьбе, после чего наша соотечественница проиграла два гейма на подаче подряд и позволила сопернице выйти вперед со счетом 5:2. Элина перевернула ход партии и захватила лидерство (6:5), но драматично уступила Остапенко на тай-брейке.

Два последующих сета прошли под диктовку Свитолиной. Оба раза она с самого начала выигрывала три гейма подряд, а затем спокойно доводила дело до победы в партии.

Украинка превзошла соперницу почти по всем статистическим показателям, включая подачи на вылет (5 против 3), двойные ошибки (7 против 11) и количество выигранных очков (52,2% против 48,8%).

Статистика подач в матче Остапенко - Свитолина
Статистика очков в матче Остапенко - Свитолина

В четвертьфинале Элина встретится с бельгийкой Элизе Мертенс, которая является 20-й ракеткой мира. Их последний матч закончился победой Свитолиной в двух сетах.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее лучшая теннисистка Украины легко справилась с немкой Андреей Петкович.