Украинский пловец с мировым рекордом завоевал свое четвертое "золото" Паралимпиады-2020

Максим Крипак

Украинец Максим Крипак побил свой же мировой рекорд в заплыве на 100 метров на спине, финишировав первым с результатом 57,19 секунды. Это "золото" стало для него уже четвертым на Паралимпиаде в Токио.

Вслед за ним дистанцию преодолел итальянец Стефано Раймонди (59,36), а третье место занял француз Флоран Маре (1:01,30). Другой наш соотечественник Станислав Попов с временем 1:03,54 закончил заплыв на седьмой позиции.

Крипак побил свой же мировой рекорд

Отметим, что кроме четырех наград высшей пробы Крипак также выиграл по одному "серебру" и "бронзе" на Играх в столице Японии. Мировой рекорд, который побил наш соотечественник, изначально был установлен им на Паралимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро (57,24).

Украинка Елизавета Мерешко с самого начала заплыва на 400 метров вольным стилем вела борьбу за золотую медаль с китаянкой Юян Чжан, но уступила представительнице Поднебесной на заключительном отрезке дистанции 8 секунд – 5:12,61 против 5:04,57. Теперь в активе нашей соотечественницы пять наград: 2 "золота", 2 "серебра" и "бронза".

Елизавета Мерешко уступила китаянке

Еще одну серебряную медаль в копилку Украины принес Антон Коль, преодолевший 50 метров на спине за 1:13,78. Его опередил израильтянин Лияд Шалаби (1:11,79). В битве за второе место наш соотечественник обогнал итальянца Франческо Бетеллу (1:14,87).

Антон Коль финишировал вторым

Как сообщал OBOZREVATEL, в четверг, 2 сентября, украинские легкоатлеты Мария Помазан и Владислав Загребельный выиграли два "золота" Паралимпиады в Токио.