УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Скандал с россиянкой Валиевой на Олимпиаде-2022: в РФ заявили, что "допинга для фигуристов не существует"

Камила Валиева

Врач сборной России по фигурному катанию Филипп Шветский заявил, что скандал на Олимпиаде-2022 в Пекине вокруг Камилы Валиевой искусственный. По его мнению, в этом виде спорта не существует запрещенных препаратов.

Об этом сам Шветский заявил в интервью "Литературная газета". Он выразил мнение о том, что допинг для фигурного катания – это неразрешимая медицинская, фармакологическая задача.

Фигуристка Валиева упала во время выступления на Олимпиаде.

"Ни о каком допинге в истории с Валиевой не может быть и речи. Она не принимала препаратов, которые способны искусственно улучшить ее спортивные результаты. Вообще, понятие "допинг" из-за множества спекуляций, скандалов, раздутых прессой, вошло в обиход и, судя по всему, утратило для широкой публики истинный смысл. В общественном сознании тут же возникает образ культуриста, который губит свое здоровье, наращивая мышечную массу. Но фигурное катание – не бодибилдинг. Использование понятия "допинг" по отношению к фигуристам некорректно, допинга для фигуристов не существует", – сказал российский врач.

Камила Валиева попалась на допинге.

На Олимпиаде-2022 Валиева завоевала "золото" в командных соревнованиях. Из-за положительной допинг-пробы Камилы МОК отменил награждение победителей.

Напомним, в анализе Валиевой обнаружили запрещенное вещество триметазидин. Положительную допинг-пробу взяли 25 декабря 2021 года во время чемпионата России в Санкт-Петербурге, а проанализировали в лаборатории в шведском Стокгольме.

Российские фигуристы на Олимпиаде-2022.

Об этом стало известно 8 февраля, из-за чего было отложено награждение призеров командных соревнований Игр-2022. Российское антидопинговое агентство (РУСАДА), как и полагается по процедуре, в тот же день отстранило Валиеву от соревнований. Девушка сразу же подала апелляцию, и на следующий день, 9 февраля Дисциплинарный антидопинговый комитет РУСАДА снял временное отстранение с Камилы.

Позже МОК и Всемирное антидопинговое агентство (WADA) потребовали отстранить россиянку от олимпийского турнира. Однако Спортивный арбитражный суд в Лозанне (CAS) позволил девушке продолжить выступления.

Камила Валиева.

После этого в МОК приняли решение не проводить церемонию награждения фигуристок в случае завоевания Валиевой медали Олимпиады. Также ее результаты в Пекине признаны неофициальными. Всемирное антидопинговое агентство (WADA) резко раскритиковало Россию из-за допинг-скандала.

Валиева упала во время выступления.

Сама фигуристка, комментируя скандал, не смогла сдержать слез во время интервью.

Как сообщал OBOZREVATEL, Международный союз конькобежцев (ISU) вычеркнул Россию из мирового спорта.