УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина взяла четвертую медаль на Олимпиаде в Токио

Михаил Романчук

Украинский пловец Михаил Романчук завоевал четвертую для нашей страны бронзовую медаль на Олимпийских играх в Токио. В финальном заплыве на 800 метров вольным стилем он финишировал третьим с результатом 7:42,33.

Позже появилось видео церемонии награждения нашего соотечественника.

"Золото" выиграл американец Роберт Финке (7:41,87), а "серебро" – итальянец Грегорио Пальтриньери (7:42,11). Другой наш соотечественник Сергей Фролов продемонстрировал шестой результат (7:45,11) в финале соревнования.

Результаты заплыва на 800 метров вольным стилем

Все участники начали заплыв в среднем темпе, и только Пальтриньери сразу же вырвался вперед. Он опережал соперников на 1,80-1,90 секунды до начала второй половины дистанции. После преодоления отметки в 450 метров все пловцы по-настоящему включились в борьбу и стали сокращать отставание от итальянца.

На последних 50 метрах Романчук вышел на второе место и изо всех сил пытался догнать лидера, однако из-за его спины неожиданно выплыл Финке, включивший запредельную скорость прямо перед финишем. Этот "взрыв" позволил ему опередить не только украинца, но и Пальтриньери.

Михаил Романчук упустил из виду американского соперника

Отметим, что Романчук выиграл "золото" на ЧМ-2018 на короткой воде, является серебряным призером чемпионата мира 2017 года, четырехкратным чемпионом Европы (по два "золота" в 2018 и 2021 годах) и победителем континентального первенства на короткой воде в 2017-м.

Напомним, что ранее представители Украины завоевали три "бронзы" на Олимпиаде в Токио. Первую медаль нашей команде принесла дзюдоистка Дарья Белодед, вторую – шпажист Игорь Рейзлин, а третью – стрелки Елена Костевич и Олег Омельчук.

Дарья Белодед во время церемонии награждения
Игорь Рейзлин
Елена Костевич и Олег Омельчук

Как сообщал OBOZREVATEL, в квалификационном заплыве Романчук стал первым в истории рекордсменом на дистанции 800 метров вольным стилем. Она была впервые введена как раз на японских Играх.