УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Мэр Одессы обвинил УЕФА в коррупции!

468
Мэр Одессы обвинил УЕФА в коррупции!

Ответчик - УЕФА, который 13 мая на заседании исполкома в Бухаресте решил вывести эти два города, а также Днепропетровск и Хожув, даже из списка резервных мест проведения Euro-2012.

Одесские власти опубликовали таблицу под названием "Оценка УЕФА (в баллах) рисков мест проведения турнира в Польше и Украине по состоянию на 8 мая 2009 года", обнародованную, по их словам, УЕФА 11 мая на совещании в Киеве. При пороге риска в 24 балла у поляков "зачет" сдали пять из шести кандидатов (лишь у Гданьска - 26), у украинцев же - ни одного. Самый благополучный, Киев, нахватал 32 балла, худший из "двоечников", Харьков, и вовсе 62. Особенно "впечатлило" экспертов состояние украинских аэропортов: кроме киевского "Борисполя", прочие были удостоены наихудшей отметки.

Одесситы делают упор на то, что, согласно этой экспертной оценке, их город занял второе место на Украине - после столицы. Руководители Южной Пальмиры убеждены, что их 44 балла в любом случае смотрятся выгоднее 56 баллов Днепропетровска, 58 - Донецка и 62 - Харькова, а уж если помножить их на архитектурную, культурную и курортную ценность одного из самых колоритных городов бывшего СССР, то несправедливость и непрозрачность решения УЕФА выглядят вопиющими.

В связи с этим власти Одессы развили кипучую деятельность.

В распоряжении "СЭ" оказались копии писем Гурвица президенту ФИФА Йозефу Блаттеру, президенту УЕФА Мишелю Платини, а также мэрам европейских городов-побратимов Одессы (в число которых входят такие футбольные центры, как Ливерпуль, Марсель, Генуя и Валенсия). Так, Платини узнал от Гурвица, что:

"До 13 мая считалось аксиомой, что решение... будет выноситься исключительно по итогам оценки экспертами УЕФА степени их (городов) готовности. В этом вы заверяли меня и в ходе нашей личной встречи. Однако, судя по всему, для исполкома УЕФА есть обстоятельства более важные... Ставлю вас в известность, что Одесса не примирится с принятым подобным образом абсолютно несправедливым решением. Мы намерены объединить свои усилия с оказавшимся в аналогичной ситуации городом Краков и сделать все возможное как для защиты наших законных интересов, так и для восстановления репутации еще недавно такой авторитетной организации, как УЕФА".

В послании Блаттеру мэр Одессы не стесняется в характеристиках УЕФА:

"Это решение... свидетельствует о том, что УЕФА оказалась на пороге глубокого кризиса доверия. В отличие от эпизодически возникающих проблем с недобросовестным судейством и так называемыми "договорными матчами", данная ситуация, учитывая прямую вовлеченность в нее высших должностных лиц Союза и руководителей национальных футбольных ассоциаций, требует немедленного реагирования и радикальных решений системного характера... Высокая миссия "посла мира", как часто именуют футбол в официальных докладах, не оставляет места для двусмысленностей, тем более - для подозрений в банальной коррупции".

Полагаю, это первый случай в истории чемпионатов Европы, чтобы глава города - кандидата на проведение этого турнира открытым текстом обвинил УЕФА в коррумпированности. Известно также, что на пресс-конференциях мэр не жалел гневных эпитетов и в адрес президента Федерации футбола Украины и члена исполкома УЕФА Григория Суркиса, якобы пролоббировавшего такое решение.

Не собираюсь в этих заметках разбираться, есть ли хоть какая-то почва под разоблачениями г-на Гурвица. Для этого надо как минимум увидеть собственными глазами, что в действительности происходит сегодня в городах-кандидатах. Но хотел бы заметить следующее.

Одно дело - несомненный колорит Одессы, отсутствие которого, полагаю, и вправду обеднит чемпионат Европы (и вряд ли сам Суркис, родившийся в "жемчужине у моря", считает иначе). Однако на одном культурном наследии выехать нельзя, иначе финалы Лиги чемпионов регулярно проводились бы в Венеции или Санкт-Петербурге. Истинная степень готовности города принять турнир такого масштаба имеет к его красотам мало отношения. Вопрос в другом: почему бы УЕФА действительно не разложить по полочкам причины отказа, объяснить несоответствие выводов экспертов итоговому решению? Больше прямоты - меньше недомолвок.

А еще скандал, затеянный Одессой, свидетельствует, как мне кажется, вот о чем: украинские претенденты представляют собой не кулак, готовый нанести мощный удар по всем противникам проведения Euro-2012 у них в стране, а растопыренную пятерню. Где каждый палец не управляется единым с остальными мозгом, а живет сам по себе. Такой рукой с тяжестью Euro-2012 управиться будет сложно.

Читайте также: Евро-2012: Суркис просит Ющенко усмирить Одессу и Днепропетровск Ющенко требует разобраться с безобразием вокруг НСК "Олимпийский"

Иван Васюник: "Спасибо УЕФА за отвественное и честное решение"

У Киева могут отобрать финал Евро-2012!

Евро-2012: "Харьков показал Европе и миру пример командной игры"

Евро-2012: Львов - самое слабое звено