УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Евро-2012: Суркис просит Ющенко усмирить Одессу и Днепропетровск

645
Евро-2012: Суркис просит Ющенко усмирить Одессу и Днепропетровск

Об этом Суркис сказал сегодня на заседании Координационного совета по вопросам подготовки и проведения в Украине финала чемпионата Европы по футболу 2012 года.

По словам президента ФФУ, неадекватная реакция руководства Одессы и Днепропетровска "не просто удивляет УЕФА, но и негативно влияет на отношение к четырем городам-хозяевам".

"Учитывая негативное влияние на имидж государства, прошу высшее руководство в лице Президента Украины немедленно вмешаться и повлиять на местные власти Днепропетровска и Одессы", - сказал Суркис.

Он отметил, что заявления по поводу обжалования и несогласия с решением УЕФА "окончательно разрушили последние шаткие мостики, которые давали надежду на получение этими городами Евро-2012". Суркис подчеркнул, что любые сообщения в украинских СМИ по поводу Евро-2012, в том числе и негативного содержания, "уже на следующий день лежат на столе Платини".

Суркис подчеркнул, что УЕФА пугает не объем работ, которые нужно выполнить в Украине, а неспособность управленческих команд реализовать разработанные планы и проекты.

Вице-премьер-министр Иван Васюник также обратил внимание на некорректное поведение руководства двух городов, которые утратили право принимать игры Евро-2012. По его словам, "это нужно прекратить, потому что продолжение будет иметь негативное влияние, даже если мы все выполним до 30 ноября".

В свою очередь, Ющенко подчеркнул, что ему "досадно и больно комментировать такую реакцию из Одессы и Днепропетровска". Он отметил, что определение городов-хозяев Евро-2012 является исключительной компетенцией УЕФА, и украинская власть не имела никакого влияния на эту организацию.

"Нам нужно поставить точку и призвать к корректному поведению, потому что все это вредит репутации Украины в УЕФА", - сказал Ющенко.

Напомним, что Исполком УЕФА 13 мая на заседании в Бухаресте определил города, в которых пройдут матчи финальной части Чемпионата Европы 2012 года по футболу. В Польше городами-хозяевами определены Варшава, Познань, Вроцлав и Гданьск.

Среди украинских городов названы Киев, Донецк, Львов и Харьков.

Остальные города, как украинские Днепропетровск и Одесса, так и польские Хожув и Краков, по решению УЕФА, не будут рассматриваться в будущем как основные или резервные, и прекращают борьбу за право принять матчи Евро-2012.

Днепропетровск заявил о намерении подать апелляцию на решение Исполкома УЕФА.

В Федерации футбола Украины сообщили, что такая аппеляция вообще не предусмотрена и не будет иметь никаких правовых последствий.

Читайте также:

Иван Васюник: "Спасибо УЕФА за отвественное и честное решение" У Киева могут отобрать финал Евро-2012! Евро-2012: "Харьков показал Европе и миру пример командной игры"Евро-2012: Львов - самое слабое звено