"Гамбург" дома прошляпил "Вердеру" путевку в финал Кубка УЕФА

390
'Гамбург' дома прошляпил 'Вердеру' путевку в финал Кубка УЕФА

Кубок УЕФА Полуфинал Ответный матч "Гамбург" (Германия) - "Вердер" (Германия) - 2:3 (1:1) "Гамбург": Рост, Алекс Силва (Бенджамин, 72), Гравгорд, Матайсен, Янсен (Аого, 77), Демель (Боатенг, 63), Яролим, Питройпа, Троховски, Петрич, Олич.

"Вердер": Визе, Бениш, Мертесакер (Предль, 54), Налду, Фриц, Бауманн, Фрингс, Диегу, Озил, Розенберг (Угу Алмейда, 63), Писарро (Нимайер, 90).

Голы: Олич, 13 (1:0). Диегу, 29 (1:1). Писарро, 66 (1:2). Бауманн, 83 (1:3). Олич, 87 (2:3).

Предупреждения: Алекс Силва, 41. Диегу, 41. Налду, 49. Яролим, 51. Угу Алмейда, 90+2. Боатенг, 90+2.

Судья: Де Блекере (Бельгия).

Первый матч - 1:0.

На быстрый гол Олича бременцы ответили точными ударами Диегу, Писарро и Бауманна. В концовке хозяева поля устроили штурм ворот соперника и даже сократили отставание до минимума, но забить еще один, такой нужный для общего успеха, мяч так и не смогли.

После того, как неделю назад "Гамбург" добился победы с минимальным счетом в гостях, главным для него было не уступить на своем поле. При этом главный тренер команды Мартин Йол заявлял, что на ничью его команда играть не будет. Он даже не исключал варианта, что "Вердер" победит 1:0, и тогда придется отрабатывать в дополнительное время и даже бить послематчевые пенальти. Говорят, что голландский специалист вместе со своими подопечными даже специально тренировал 11-метровые. Впрочем, до них дело так и не дошло: все решилось в основное время.

"Вердер", которому во что бы то ни стало нужно было забивать, начал встречу гораздо активнее хозяев. Правда, по началу у команды Томаса Шаафа в созидании мало что получалось. И, как это ни странно, счет в матче в едва ли не первой своей осмысленной атаке открыли гамбуржцы. Матайсен отвоевал мяч на своей половине поля, протащил его по левому краю к чужой штрафной и сделал пас вразрез на Олича. Хорват не промахнулся.

Мало-помалу бременцы наладили игру в передней линии. Лучшим подтверждением тому послужил гол-красавец, забитый Диегу на истечении получала игры. Начав проход от центрального круга, бразилец подобрался к чужой штрафной, сделал передачу на Озила и, получив обратный пас на ход, перебросил мяч через упавшего ему в ноги вратаря. После этого свободный художник "Вердера" мог отличиться еще раз: но его классный удар метров с 25 пришелся в перекладину. До конца первого тайма Диегу отметился вновь. На это раз со знаком "минус". Повздорив с соотечественником из "Гамбурга" Алексом Силвой, он получил желтую карточку, которая лишила его возможности сыграть в финале.

Второй тайм прошел в довольно рваном темпе с большим количеством фолов и остановок. В самом начале второй 45-минутки Писарро, головой замкнув передачу справа, забил гол, который, правда, не был засчитан - из-за сантиметрового офсайда, в который попал перуанец. Вскоре форвард "Вердера" вновь организовал взятие ворот соперника, на этот раз официальное и безоговорочное. Писарро, встретив сопротивления со стороны защитников, решил на удачу пробить издалека и попал точно угол - вратарь среагировать не успел.

Судьба путевки в финал, казалось, была решена на 83-й минуте. Болельщики "Гамбурга", выбросившие на поле бутылку, подвели тем самым защитника своей же команды: Гравгорд споткнулся и не смог помешать мячу уйти на угловой. А "Вердер" реализовал "стандарт" наилучшим для себя образом: после навеса в штрафную Угу Алмейда головой скинул мяч на дальнюю штангу, и капитан гостей Бауманн затолкал мяч в ворота.

Гамбуржцы устроили финальный штурм ворот Визе, и даже смогли выжать из него гол, причем очень красивый. Питройпа навесил с правого фланга, и Олич в борьбе в падении головой с отскоком отправил мяч в дальнюю девятку. После этого Петрич в падении бил через себя - эффектно, но совсем неэффективно. На последних минутах в чужую штрафную подтянулся и вратарь "Гамбурга" Рост, он после исполнении "стандарта" бил по воротам, но не попал, падал, вступив в борьбу с защитником, но пенальти не выпросил. Несколькими секундами позже Де Блекере, дав свисток, зафиксировал победу клуба из Бремена.

В финале против "Шахтера", который состоится на стамбульском стадионе "Шюкру Сарачоглу" 20 мая, "Вердеру", никогда прежде решающих матчах второго по значимости европейского клубного турнира не игравшему, придется обойтись без ведущих игроков атаки - Диегу и Угу Алмейды, получившему под занавес встречи желтую карточку за затяжку времени.