УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Шахтер" - "Динамо": бразильская самба в Донецке

774
'Шахтер' - 'Динамо': бразильская самба в Донецке

"ШАХТЕР" - "ДИНАМО" - 2:1 (онлайн и комментарии болельщиков)

Невероятное напряжение длиною ровно в неделю, царившее между киевским и донецким матчами двух принципиальнейших соперников, заставило жителей Украины на время забыть о набившим оскомину финансовом кризисе. Страна с огромнейшим нетерпением ждала продолжения еврокубковой дуэли "Динамо" и "Шахтера". И не просто ждала, а требовала своеобразной компенсации за пресноватое зрелище, которое пришлось проглотить в прошлый четверг. В Киеве команды не рисковали, держа в уме возможность исправить ситуацию в повтором матче. И вот момент истины наступил.

Получилось так, что в роли исправляющихся оказалось "Динамо". Пропущенный в Киеве мяч обязывал команду Семина ответить "горнякам" той же монетой. Пикантности этой ситуации добавлял тот факт, что до этого момента парни Луческу в плей-офф Кубка УЕФА не пропустили ни одного мяча. Динамовцев такая постановка вопроса нисколько не смутила. Киевлянам было чем крыть – на пути к полуфиналу Семин и компания дважды на выезде вскрыли оборону "Металлиста", который до встречи с "Динамо" вообще не пропускал в Европе. А еще динамовцы столько же отгрузили в Испании грозной "Валенсии", играя без своего лидера и вдохновителя Артема Милевского.

К слову, было немало опасений относительно участия натурализованного белоруса в донецком матче. Неделю назад Кучер здорово "поработал" над устранением Милевского, когда смачно въехал динамовскому нападающему в бедро. Правда, защитник "горняков" слегка "недоработал" - Артем героически доходил в Киеве до конца поединка, а сам Кучер получил от арбитра желтую карточку, освободив себя от участия в повторной схватке. "Думаю, Кучер умышленно нанес мне травму – он даже, по большому счету, не извинился. Я не понимаю таких действий", - говорил после матча Милевский.

Правда, Артем забыл упомянуть, что он "извинил" соперника еще на поле, ногой ударив по пяткам стоявшего спиной к нему Кучера. Этот инцидент остался вне внимания арбитра, но "Шахтер" не преминул лишний раз сыграть в благородных рыцарей.

"Конечно, мы могли бы подать протест. Почти наверняка Милевского отстранили бы от пары игр. Но мы не хотим победы такой ценой. Пусть "Динамо" сыграет в Донецке сильнейшим составом, пусть наши болельщики увидят настоящий красивый футбол. То есть это можно расценивать, как жест доброй воли со стороны нашего клуба. А то, что произошло, пусть останется на совести Артема", - говорил после генеральный директор "Шахтера" Сергей Палкин.

Рулевой "Динамо" Юрий Семин еще задолго до начала поединка заверил, что с Милевским все в порядке. Палыч наверняка думал, ставить ли в основу Исмаэля Бангура, который стал бесполезной мебелью на поле неделю назад. Поставил… Отступать было некуда – на горизонте виднелись стамбульские купола. И не прогадал.

Визави Семина – Мирча Луческу – кадровыми проблемами не был обременен. Румынского специалиста по традиции больше беспокоил газон стадиона в Донецке. Мирча не раз критиковал агрономов за плохо засеянную траву. Даже на предматчевую пресс-конференцию опоздал – ходил проверять состояние поляны. Сказал, что понравилось, но все же рекомендовал "Динамо" … тренироваться только на одной из сторон поля! Динамовцы благополучно наплевали на просьбу Луческу и провели полноценное занятие. Вопреки опасениям Луческу даже обильно орошавший Донецк дождь существенно не повлиял на физическое состояние поля будущей битвы.

А вот президент "Шахтера" Ринат Ахметов, ранее заявлявший, что у него нет нездоровых амбиций насолить Игорю Суркису, накануне все же вскользь признал, что лукавит.

"Наша задача – сделать так, чтобы Игорь Михайлович работал на хорошем пульсе, сильно переживал за свою команду", - шутил Ахметов, который традиционно для себя катапультировался со стадиона в конце второго тайма. Теперь Ахметов будет любоваться красотами Стамбула, где 20 мая его "бригада" сыграет в финале Кубка УЕФА.

Полная концентрация, ни одного намека на улыбку, тотальная заряженность на борьбу… С такими лицами команды вышли на разминку. Донецкие болельщики в пример киевским заполнили стадион задолго до начала поединка, создав шумовое давление на соперника. Фаны "Динамо", пребывавшие в численном меньшинстве, также "отличились" перед стартовым свистком. Киевские болелы встретили гимн "Шахтера" в спину, коллективным неприличным жестом заодно выразив свое отношение к сопернику.

В целом донецкий поединок стал зеркальным отражением матча в Киеве. Хозяева с первых минут навязали сопернику свою игру, больше атаковали, создавали напряжение. Динамовцы были совсем на себя не похожи: полностью проиграли центр поля, постоянно фолили, выбивали мяч в аут, не успевали за перемещением юрких донецких бразильцев на флангах. Одно из многочисленных вбрасываний мяча закончилось тем, что киевляне неудачно вынесли мяч со своей штрафной площади, за что были немедленно наказаны мощным ударом под перекладину от Жадсона!

Бросалось в глаза, что португальский арбитр Мануэль Бартоло провел не одну ночь, в деталях изучая манеру игры Артема Милевского, потому как абсолютно не реагировал на любые падения лидера атаки "Динамо". Правда, поначалу арбитр свистел лишь в одном направлении - динамовском. Если не ошибаюсь, первый фол у "Шахтера" был зафиксирован минуте на... 23-й. Что дало лишний повод заговорить о связях работающего в "Шахтере" Любоша Михела - в недалеком прошлом, пожалуй, одного из самых авторитетных арбитров мира. Семин не скрывал, что опасался этого, но после боя кулаками не машут, и Палыч просто не захотел комментировать действия служителя Фемиды. Луческу, как ни странно, о судействе даже не заикнулся. Неужто полностью устроило?!

Впрочем, выход "Шахтера" в финал, наверное, более предпочтителен с той позиции, что еще в первом тайме фатальные "горчичники" заработали Алиев и Вукоевич. Попади "Динамо" в Стамбул, обыграть немцев без этих футболистов было бы архисложно. Алиев после одного из инцидентов вообще потерял голову, полез на эмоциях спорить с арбитром, и только мудрый Семин сумел оттащить разбушевавшегося игрока. Обошлось желтой карточкой, а при крутом нраве Бартоло светила красная.

Отдых явно пошел киевлянам на пользу, они успокоились и буквально первая же осмысленная атака "Динамо" закончилась взятием ворот. Бангура выкатился на свидание с Пятовым после фирменной атаки в касание с участием Милевского и Алиева, отправив мяч впритирку со штангой. Позиционно неграмотно сыграл молодой Ищенко, проигравший гвинейцу немало единоборств. Зато не церемонился Чигринский, словно пластилин лепив юркого гвинейца в силовой борьбе.

При ничейном счете команды начали осторожничать, а через некоторое время и вовсе "наелись", выдохлись и обленились. Немного развеселил публику выбежавший на поле болельщик, который ловко ушел от милиционера и влетел в сетку динамовских ворот. Словно показал "горнякам", что нужно делать. Получилось!

Исход матча и всей еврокубковой дуэли наших грандов вновь решили бразильцы и замена Луческу. Вышедший на поле Виллиан здорово нашел на правом фланге Илсиньо, который на скорости прошел Каддури, усадил на пятую точку Саблича и спокойно, словно на тренировке, отправил сферу в сетку мимо Богуша. Шла 89-я минута... "Шахтер" выбрал просто идеальное время, чтобы нанести нокаутирующий удар. Добавленные минуты донетчане спокойно "съели" за счет театральных способностей Пятова, который изображал адские муки после одного из единоборств.

Теперь команда Луческу в финале 20 мая встретится в Стамбуле с немецким "Вердером", который сумел на выезде обыграть "Гамбург" со счетом 3:2.

Игорь НИЦАК Читайте также: "Шахтер" - "Динамо": бразильская самба в Донецке Дмитрий Чигринский: "Динамо" было самым тяжелым соперником в Кубке" Мирча Луческу: "Шахтер" вошел в историю!" Юрий Семин: "Действия арбитров я не комментирую!" Ринат Ахметов: "Кобзон угадал счет до игры!"