УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ринат Ахметов: "Кобзон угадал счет до игры!"

615
Ринат Ахметов: 'Кобзон угадал счет до игры!'

Уже по сложившейся традиции президент "Шахтера", прежде чем зайти в раздевалку и поздравить игроков и тренеров, поделился самыми первыми впечатлениями с прессой. "Давайте не будем нарушать устоявшуюся традицию", — сказал Ринат Ахметов и подошел многочисленным представителям СМИ.

— Ринат Леонидович, сегодня, похоже, для вас был самый короткий матч?

— Да, на 46-й минуте я уже "катапультировался". Очень рад, что мы смогли добиться столь важной победы. Хочу поздравить всех поклонников "Шахтера" с выходом в финал Кубка УЕФА. Сейчас мне не хотелось бы говорить о финале. Я счастлив. Вот здесь находится Сергей Щербаков, который мне еще до игры с "Марселем" сказал, что в полуфинале мы будем играть с киевским "Динамо" и пойдем в финал Кубка УЕФА. Это не мой вещий сон, это сон Сергея Щербакова. И еще, я могу сказать спасибо Луческу за то, что он выдержал очень тяжелую осень. Не каждый тренер сможет так достойно выдержать подобное давление, которое испытывал Мистер. И я ему очень благодарен за то, что он сумел вывести команду в финал Кубка УЕФА. Также хочу сказать спасибо тренерскому штабу, всем сотрудникам клуба. А самая большая благодарность, конечно же, нашим замечательным болельщикам. Уверен, наши поклонники, наш тренерский штаб, наша команда заслужили, чтобы именно мы играли в финале Кубка УЕФА.

— Как вы думаете, сколько донецких болельщиков будет на финале в Стамбуле?

— Вы мне задаете такие вопросы, что так сразу без калькулятора и не ответишь, а у меня сейчас нет сил даже о чем-то задуматься.

— Сегодня на матче присутствовали Иосиф Кобзон и Игорь Крутой… — Я благодарен и Иосифу Давыдовичу, и Игорю Крутому — моим близким друзьям — за то, что они приехали и поддержали "Шахтер". Вы знаете, что Иосиф Давыдович угадал счет до игры, но это было без меня. Я не слушаю до игры никаких прогнозов, не гадаю, какой может быть счет.

— Помнится, Игорь Крутой обещал написать гимн в случае победы "Шахтера" в Кубке УЕФА…

— Вы сейчас говорите уже о следующем шаге нашей команды, а я просто очень счастлив и хочу радоваться. А вот потом мы проснемся и будем думать уже о финале в Стамбуле.

— Неужели вы сможете сегодня заснуть? — Сегодня я спать не буду, во-первых, мне еще надо второй тайм посмотреть. Потому что я его не видел.

— Первый тайм вы все-таки видели, как бы могли охарактеризовать игру "Шахтера" в первой половине встречи?

— Мы выглядели неплохо. "Динамо" не удалось создать около наших ворот серьезных угроз. А Жадсон забил очень хороший и важный гол.

— Вы покинули стадион после того, как "Динамо" забило? — Нет, на этот раз мне интуиция подсказала, чтобы я уже на 46-й минуте уехал. То есть это произошло сразу после свистка судьи. Я даже не видел пропущенный гол. Такое у меня впервые. Наверное, какая-то сила меня выдавила со стадиона.

— Президент "Динамо" Игорь Суркис вас уже поздравил?

— Вы знаете, я выключил телефон и ни с кем не разговаривал. Только сейчас включил — меня поздравила семья, дети и мама. А остальные пятьдесят пропущенных звонков я еще не смотрел. И еще, мы пока об этом не говорили, но я могу сказать, что торжественное открытие "Донбасс Арены" состоится в знаменательный для "Шахтера", для всего нашего края день — День города и День шахтера — 29 августа этого года. Наша команда носит гордое имя "Шахтер", и мы будем играть для наших земляков на замечательной "Донбасс Арене". Как мне кажется, это очень символично, поэтому в День шахтера, 29 августа, я всех вас приглашаю на открытие "Донбасс Арены".

Читайте о матче "Шахтер" - "Динамо": "Шахтер" - "Динамо": бразильская самба в Донецке (отчет)

Бразильцы "Шахтера" - герои Донбасса (отчет УЕФА)

Юрий Семин: "Действия арбитров я не комментирую!"

Мирча Луческу: "Шахтер" вошел в историю!"

Дмитрий Чигринский: "Динамо" было самым тяжелым соперником в Кубке"

Игроки "Шахтера" - о победе над "Динамо"

Анатолий Бышовец: "Исход матча был предрешен в Киеве"