УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина может получить прямую путевку на футбольный ЧМ-2022, но есть сложности

3 минуты
32,2 т.
Украина может получить прямую путевку на футбольный ЧМ-2022, но есть сложности

Международная федерация футбола (ФИФА) обсуждала вариант с предоставлением сборной Украины прямой путевки на чемпионат мира-2022, который пройдет в феврале-декабре в Катаре. Об этом сообщил исполнительный директор Футбольной ассоциации Уэльса Ноэл Муни.

В комментарии The National Муни рассказал, что футбольный мир хочет как-то помочь украинцам, которые защищают свою страну от российских оккупантов и не могут полноценно готовиться к плей-офф против Шотландии в июне.

Сборная Украины по футболу

"Обсуждалось, можно ли организовать для Украины дополнительное место на чемпионате из-за ужасной войны, которую она сейчас переживает. Нам было бы очень удобно, если бы Украина получила прямую путевку на турнир, а остальные три команды боролись бы между собой за еще одно место", – сказал валлийский функционер.

Сборная Украины Петраков
Президент ФИФА Джанни Инфантино

Однако с реализацией этого гуманного плана есть большие сложности. Если пустить Украину без отбора, то ради нее нужно расширять количество участников чемпионата мира.

"Осталось три команды: мы сами, Шотландия и Австрия, и для нас очень важно отобраться в Катар. Турнир длится всего 28 дней, попытаться вписать дополнительную команду очень тяжело. Поэтому мы хотим дать Украине как можно больше времени, чтобы они заявили, что готовы играть в июне", – подчеркнул Муни.

Руслан Малиновский
Игроки сборной Украины празднуют победу

При этом валлиец отметил, что перенос матча "сине-желтых" на другую дату после июня не обговаривается.

"Существует вариант, при котором Украина вообще не сыграет, но никто этого не хочет. Мы будем пытаться обеспечить проведение матчей Лиги наций, но финал плей-офф отбора на чемпионат мира будет иметь преимущество. И надеемся, что Украина сможет сыграть с Шотландией в июне", – сказал Муни.

Сергей Кривцов в матче за сборную.
Александр Петраков во время матча.

Напомним, что поединок сборной Украины и Шотландии в первом раунде плей-офф ЧМ-2022 должен был состояться 24 марта, но был перенесен на июнь из-за войны с Россией. Во втором раунде победителя нашей пары ждет сильнейший в тандеме Уэльс – Австрия.

Пары стыковых матче отбора ЧМ-2022.
Швеция Украина
Александр Петраков
Сборная Украины по футболу.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что сборную Росси отстранили от всех турниров под эгидой ФИФА и УЕФА, и на чемпионат мира-2022 она не поедет. А клубы РФ отстранены от еврокубков.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале obozrevatel. Не ведитесь на фейки!

Обращение коллектива OBOZREVATEL.